Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Пот растений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251980
АннотацияПроисхождение росы на растениях.
УДК582
ББК582
Комаров, С.М. Пот растений / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/251980 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОИНФОРМАЦИЯ Матушка в Купальницу по лесу ходила, Босая, с подтыками, по росе бродила Травы ворожебные ноги ей кололи, Плакала родимая в купырях от боли Сергей Есенин Пот растений Про росу сложено немало легенд. <...> В них есть и майская роса, которая сохраняет свежесть лица, и роса на Ивана Купалу, помогающая от прыщей и при бесплодии, и роса, котоОбильная роса покрыла жесткие листики голубики, придав им сходство с драгоценным украшением С.М.Комаров рая, наоборот, способствует появлению этих самых прыщей. <...> Но если приглядеться, то можно заметить, что роса росе рознь. <...> Одно дело, когда в предрассветные часы поверхность почвы остывает столь сильно, что ее температура оказывается ниже точки росы и вода, испарившаяся за теплый летний день, конденсируется на земле, а также на камнях, металлоконструкциях и растениях. <...> Другое дело, когда на кончиках сухих листьев дрожат многочисленные капельки, которые подобно бриллиантам переливаются в лучах восходящего солнца. <...> Их происхождение иное, хотя тоже связано с влажностью воздуха. <...> Вообще говоря, вода в растении, как правило, движется снизу вверх, от корней к листьям. <...> И там ее излишек испаряется через устьица — щели между специальными клетками (устьица открываются и закрываются, регулируя испарение). <...> Этот процесс для растения жизненно важен — с водой перераспределяются питательные вещества, а испарение помогает избавиться от излишнего тепла. <...> Соколова «Химия и жизнь», 2006, ¹ 7, www.hij.ru слишком велика, может так получиться, что вода не станет испаряться даже из открытых устьиц: не позволит термодинамика. <...> В его роли выступает гуттация, прямое выделение воды растением, из-за чего и образуются капельки на листьях и стеблях. <...> Для гуттации у растений есть специальные железки — гидатоды, которые, как правило, При гуттации блестящие капельки воды украшают только самые кончики листьев 68 расположены на кончиках листьев. <...> Капелька жидкости постепенно растет, а затем отрывается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.