Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2006

Спасение арденнского костра (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251769
АннотацияКостер - злаковое растение, типичный обитатель плодородных земель в поймах рек. Арденнский костер, символ бельгийской флоры, был на грани вымирания, но ученые сумели его спасти.
УДК582
ББК582
Анофелес, С. Спасение арденнского костра / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №2 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/251769 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это еще и злаковое растение рода Bromus — типичный обитатель плодородных земель в поймах рек. <...> Например, в лесостепной зоне нашей страны костровые луга занимают немалые площади, причем наиболее распространен костер безостный — отличное кормовое растение. <...> К К сожалению, не всем кострам повезло так, как безостному. <...> В Бельгии еще два столетия назад рос арденнский костер, или Bromus bromoideus. <...> Местные ботаники открыли эту траву в 1821 году и очень ею гордились, даже рисовали на обложках учебников по бельгийской флоре. <...> И не случайно: тот костер рос лишь на лугах в районах Льежа и Люксембурга и только на почвах, богатых известью. <...> При изменении агротехники луга распахали, и стоило ботаникам отвлечься на несколько лет ради изучения экзотических обитателей Азии и Африки, как местный злак из дикой природы исчез. <...> Вот как ее рассказывает доктор Дав Аплин из Национального ботанического сада Бельгии в городе Мейзе. <...> «Впервые я заинтересовался судьбой арденнского костра при подготовке к встрече участников Европейской сети сохранения семян диких растений (ENSCONET) летом этого года, когда подбирал примеры редких растений Бельгии. <...> Я с удивлением обнаружил, что семена этого злака нигде невозможно достать! <...> Более семидесяти лет после того, как костер исчез из дикой природы, его выращивали в ботаническом саду ЛьежсТак Омер ван де Керкхов изобразил арденнский костер на гравюре. <...> А как растение выглядит на самом деле, знают только те, кто побывал на секретной делянке Дава Аплина 56 Семена костра проклюнулись РАССЛЕДОВАНИЕ кого университета и оттуда рассылали семена в коллекции других садов. <...> Однако все они, включая сад в Льеже, в конце XX века были закрыты, и коллекции пропали. <...> Так, в интернет-каталоге одной американской компании я нашел упоминание о семенах арденского костра, однако выяснилось, что на самом деле в их коллекции такого растения никогда не было. <...> К сожалению, я не дочитал каталог до конца, но подозреваю, что там можно было <...>