Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2006

Аккуратный лазер (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251738
АннотацияБиохимики расшифровали геном человека, но чтобы знать, как работает организм, придется разобраться во взаимодействии почти 300 тысяч белков. Чтобы это выполнить, ученые создали лазер на свободных электронах (ЛСЭ).
УДК535
ББК535
Аккуратный лазер // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №2 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251738 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОФИЗИКА Аккуратный лазер Биохимики расшифровали геном человека, но, чтобы знать, как работает организм, придется разобраться во взаимодействии почти 300 тысяч белков. <...> Новый метод исследования белков создала группа специалистов из Института цитологии и генетики, Института ядерной физики и Института химической кинетики горения СО РАН. <...> Прежде чем направлять образец белков на масс-спектрометр, его необходимо перевести в газообразное состояние. <...> Это можно сделать с помощью разработанного в ИЯФ лазера на свободных электронах (ЛСЭ). кулы белков и ДНК, когда ученые поместили в прибор смесь веществ. <...> Данные о размере и массе частиц соответствовали ранее известным величинам для этих молекул. <...> Теперь протеомика оснащена новым эффективным инструментом исследования. <...> БИОХИМИЯ Рецепторы смерти Российские и американские ученые в совместном проекте, поддержанном CRDF и Федеральным агентством «Роснаука», пытаются стимулировать апоптоз — клеточную смерть в раковых клетках. <...> Для этого они используют как биохимические методы исследования, так и математическое моделирование (khanin@softel.ru). <...> Новая модификация лазера отличается от уже существующих малой мощностью. <...> Он не разрушает молекулы, а лишь отрывает их от образца целиком, так что можно определить, из каких белков состоит объект, тогда как ранее удавалось регистрировать только обрывки молекул. <...> Образец помещают в стеклянный сосуд, который продувается очищенным азотом. <...> Оторвавшиеся под его действием фрагменты подхватывает струя азота и относит в масс-спектрометр, который определяет их массу. <...> Прежде чем приступить к анализу биологических объектов, физики испытали ЛСЭ на менее крупных молекулах — газах и растворителях. <...> О том, чтобы применить его к белковым телам, ученые задумались после успешного опыта по испарению полимерного материала мощным лучом лазера. <...> Биологи решили опробовать новый метод на вирусной ДНК, ДНК плазмиды, ферменте пероксидазы из хрена <...>