Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2010

Что умеет "умный текстиль" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250258
АннотацияРассказывается о материале, который изменяет свои характеристики в зависимости от внешних условий - реагирует на них и приспосабливаются к ним.
УДК677
ББК677
Демина, М. Что умеет "умный текстиль" / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №5 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/250258 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чтомеет «мный тестиль» Н.С.ЛОБАЧЕВУ, Астрахань: Название «осмий» происходит от греческого osme — запах; однако в опытах Смитсона Теннанта и других отвратитель ный запах издавал не осмий, а его оксид OsO4 . та калиянатрия в 10%ном растворе NaOH, в биохимии и органической химии используется как реак тив на восстановители, главным образом альдеги ды и моносахариды. <...> Павлу СМИРНОВУ, Егорьевск: Реактив Фелинга (фелингова жидкость) — раствор CuSO4 и тартра К М.М.ЗДАНОВИЧ, РостовнаДону: Брусок ки тайской туши помимо сажи содержит связующее вещество, обычно клей животного происхождения или яичный белок, кроме того, в него могут добав лять благовония, пряности, экстракты лекарствен ных растений, перламутровую пыль. <...> В.С.КУЗИНУ, Рыбинск: Плесень, которая живет в сыре «Дор блю» и других голубых сырах, называет ся Penicillium roqueforti; ее штаммы хорошо переносят пониженное содержание кислорода в спрессован ной среде и устойчивы к высокой концентрации соли. <...> Ю.Л.СЕРОВОЙ, Москва: Ананас хорошо сочетается с мясом, поскольку его фермент бромелаин рас щепляет жиры, а фермент плодов киви актинидин расщепляет белки мяса, так что эти два фрукта не взаимозаменяемы: мариновать сырое мясо, чтобы оно стало мягким, нужно именно с размятым киви; важно не держать его слишком долго, иначе поверх ность превратится в «паштет». <...> А.А.НОВИЧЕНКО, СанктПетербург: Ответ на ваш вопрос удивил нас самих: «холодные» сигареты ингаляторы, устроенные примерно так, как описал наш автор в мартовском номере, уже существуют, их можно купить, и, поскольку производитель рас хваливает их как «символ успеха и возможность курить в любом месте», клеймо несчастных нарко зависимых курильщикам вряд ли угрожает. <...> Льву ВЯЙНОВИЧУ, письмо из Интернета: Дей ствительно, рыжиковое масло в России производит ся, и не в одном месте, запомним это на будущее. <...> П., Серпухов: Благодарим за оригинальную тео рию, но подорожание молока в пакетах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ