Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Сода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249769
АннотацияВ данной статье речь пойдет о пищевой, или питьевой соде, она же гидрокарбонат натрия.
УДК546
ББК546
Ручкина, Н. Сода / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249769 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сода Пищевая, или питьевая сода (далее просто сода), она же гидрокарбонат натрия, есть на каждой кухне. <...> Ею оттирают потемневшие чайные чашки, иногда ее добавляют в тесто. <...> На магазинных полках место соды среди специй, между сахаром и солью. <...> С незапамятных времен соду добывали из содовых озер, и была она продуктом недешевым. <...> В 1775 году Французская академия наук объявила конкурс на разработку промышленного способа получения соды, а в 1791 году химик Николя Леблан предложил синтезировать ее из поваренной соли, мела и серной кислоты. <...> Поваренную соль нагревают с кислотой (2NaCl + H2 натрия переходит в раствор, а сульфид кальция остается в осадке. <...> Пропуская через холодный раствор углекислый газ, получают бикарбонат натрияпищевую соду. <...> К 60-м годам XIX века на смену методу Леблана пришел более простой и дешевый способ, разработанный бельгийским инженером Эрнестом Сольве. <...> При этом получается гидрокарбонат аммония, который, реагируя с солью, образует хорошо растворимый хлорид аммония и малорастворимый в холодной воде гидрокарбонат натрия (NH3 натрия прокаливают с древесным углем и известняком. <...> Его избыток придает готовой выпечке желтоватый цвет и неприятный мыльный привкус, а также из-за щелочной реакции способствует разрушению витаминов группы В. <...> Поэтому пищевую соду в тесто надо добавлять с крайней осторожностью, чтобы не насыпать лишнего. <...> В более щелочной среде образуются уже не пузырьки газа, а HCO3 или CO3 2-. при нагревании он разлагается на аммиак, воду и углекислый газ. <...> Так что мы имеем порошок двойного действия: сначала тесто разрыхляется при комнатной температуре, а затем при выпечке. <...> Винный камень — довольно дорогой компонент, и вместо него часто используют монофосфат кальция CaHPO4 H4 O6. . добавляют в сухую смесь для приготовления бисквитов. <...> Реакция соды с пирофосфатом выглядит следующим образом: 2NaHCO3 В состав разрыхлителей теста нередко входит пирофосфат натрия Na2H2 + Na2 H2 P2 O7 = Na4 P2 O7 + 2CO2 +2H2 P2 O. <...> O7 , его же карбонат <...>