Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2014

«Миф детства» как олицетворение «золотого века» в творчестве Достоевского (66,00 руб.)

0   0
АвторыБАБУК А.
Страниц23
ID236428
Аннотация.
«Миф детства» как олицетворение «золотого века» в творчестве Достоевского / А. БАБУК // Вопросы литературы .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/236428 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр БАБУК «МИФ ДЕТСТВА» КАК ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ «ЗОЛОТОГО ВЕКА» В ТВОРЧЕСТВЕ ДОСТОЕВСКОГО В последнее время в гуманитарных дисциплинах все чаще появляются исследования в русле антропологии— науки о человеке. <...> Эти процессы затрагивают все без исключения мифы, в том числе и культурный «миф детства». <...> Романтики создали своего рода «миф детства» как идиллическое состояние (идиллический хронотоп), иде ал, противостоящий жестокости и пошлости реальной действительности. <...> Само же Царство Небесное в мифологии ассоциируется с «золотым веком», с эпохой всеобщего блаженства, где чело век находится в синергии, то есть событии, с Богом. <...> Одним из тех художников слова, которые предста вили детский образ в качестве идеала Царства Небесного и «золотого века» — и в то же время изобразили опас ность романтизации человеческого мироотношения, — был Ф. Достоевский <...> Антропология детства в творчестве Достоевского представлена в двух основных ипостасях. <...> Этим, по словам исследователя, Достоевский близок сред невековой традиции понимания детства как образа рая или «золотого века», изображенного в рассказе «Сон смешного человека». <...> Замечено между тем, что «золотой век» в поэтике Достоевского «существует в трех времен ных перспективах: фрагментарно в границах психической жизни отдельных людей как мечта; во время сна — как об раз, который проходит трансформацию от целостности до распада; как идеальное, как часть сознания, которая слу жит опорой и ориентиром для следования принципам любви в жизни отдельного человека и утверждения этого принципа в истории человеческого рода»5 . <...> Многомерность образа «золотой век» в реализме Ф. М. Достоевского // [Электронный ресурс] Материалы V Между верил, что «золотой век» у человечества находится прак тически «в кармане» и скоро наступит эпоха всемирного единения людей для события с Богом. <...> С другой стороны, дети в творчестве Достоевского да леко не всегда <...>