Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2012

О структуре бензола (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШклюдов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249281
АннотацияО химических свойствах структурной формулы бензола.
УДК547
ББК547
Шклюдов, В.Н. О структуре бензола / В.Н. Шклюдов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №1 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/249281 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О структуре бензола ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ зующийся при сгорании светильного газа. <...> Проанализировав эту жидкость, он пришел к выводу, что держит в руках неизвестное вещество — углеводород с формулой С6 Э по-русски — бензол. <...> Химики увлеклись находкой, однако для понимания химических свойств потребовалась структурная формула. <...> Ее вывел Август Кекуле: увидев во сне змея, кусающего себя за хвост, он сообразил, что бензолплоский шестиугольник из атомов углерода. <...> Эта идея вызвала некоторое раздражение, и химик Альберт Ладенбург предположил, что никаких двойных связей в бензоле нет и на самом деле это трехгранная призма: два треугольника, стоящие один над другим. <...> В 1865 году на конференции в Женеве химики отвергли идею Ладенбурга и приняли модель Кекуле. <...> В современной структуре бензола можно выделить одно пара-положение (это атом номер 4), два орто- (2 и 6) и два мета- (3 и 5). <...> Как ни странно, химия бензола для обеих структур оказывается довольно схожей, а номенклатура соединений так и вовсе неразличимой. <...> Для этого достаточно сказать, что в первом треугольнике призмы находятся атомы номер 1, 5 и 3, а во втором — 2, 4, 6. <...> Н6 Нитробензол (в положении 1 находится NO2 положении, а толуол (в положении 1 — CH3 ) нитрируется только в мета) — в орто- и пара-положениях, а в мета- — никогда Это объясняют чередованием зарядов в бензольном шестиугольнике после появления группы-заместителя: в нитробензоле группа NO2 тянет отталкивает с соответствующими последствиями для химических свойств молекулы. <...> Однако если заместитель 60 электроны на себя и на ближайших к нему орто-положениях получается положительный заряд. <...> А группа CH3 заряд , названный Benzen, та история началась в 1825 году, когда Майкл Фарадей обратил внимание на жидкий конденсат, обраоказывается в одной из вершин призмы, то он либо притянет электроны к своему треугольнику, либо отпихнет их ко второму. <...> В первом случае получим химию нитробензола, во втором — толуола. <...> В общем, на основании <...>