Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Сельдерей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249203
АннотацияВ статье идет речь о свойствах и пользе сельдерея.
УДК635.1/.8
ББК635.1/.8
Ручкина, Н. Сельдерей / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249203 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cельдерей Алан Милн (да, да, тот самый, автор «Винни-Пуха») назвал осень сезоном туманов и сочного сельдерея. <...> Сельдерей относится к многочисленному семейству зонтичных, к которому принадлежат также петрушка, морковь и укроп. <...> Известно около двадцати его видов, распространенных по всему миру. <...> Родина сельдерея — Средиземноморье, его дикие формы до сих пор растут в тех местах. <...> Сельдерей использовали с незапамятных времен: в Древнем Египте его выращивали в лекарственных целях, а в Древней Греции и Риме сельдерейными листьями венчали триумфаторов. <...> Ни на что другое дикий сельдерей не годился, потому что был горек, а стебли его волокнисты. <...> Сначала его разводили на огородах как ароматическую травку, а затем занялись селекцией и в XVIII веке получили наконец современный, съедобный вариант сельдерея. <...> В настоящее время существуют три его культурные разновидности: корневая, черешковая и листовая. <...> Корневой сельдерей отличается сочным круглым корнеплодом серо-белого цвета, от нижней части которого отходят многочисленные боковые корни. <...> Перед употреблением их срезают, однако на корнеплоде остаются отметины, как на очищенной от баобабов планете Маленького Принца. <...> Листовая форма образует густую щетку довольно крупных нежных листьев, напоминающих гигантскую петрушку. <...> У черешкового сельдерея листьев меньше, но зато у каждого длинный, толстый и сочный черешок. <...> Иногда черешки присыпают землей, и они получаются белыми. <...> Белый сельдерей нежнее зеленого и дольше хранится, поэтому ценится выше. <...> Соответственно сельдерей помещают и среди корнеплодных растений рядом с морковью и репой, и среди пряных по соседству с петрушкой и укропом. <...> Сельдерей — диетический продукт, жиров в нем нет, сахара всего 1% в листьях и 2—4% в корнеплодах, зато много пищевой клетчатки. <...> И корнеплоды, и листья содержат аскорбиновую кислоту, провитамин А, витамины В1 тически все части растения используют как мочегонное средство. <...> Особое лекарство из сельдерея <...>