Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Закат "цинкового мира", прокариотная биосфера и происхождение фотосинтеза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249196
АннотацияО происхождении фотосинтеза могут рассказать последовательности участвующих в нем белков и пути биосинтеза пигментов.
УДК58
ББК58
Никитин, М.А. Закат "цинкового мира", прокариотная биосфера и происхождение фотосинтеза / М.А. Никитин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249196 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Закат «цинкового мира», прокариотная биосфера и происхождение фотосинтеза М.А.Никитин Теория «цинкового мира», среди прочего, легко и естественно объясняет расхождение линий бактерий и архей и появление их отличительных свойств. <...> В «цинковом мире» их пути расходятся, когда падение давления атмосферы более не позволяет геотермальным источни28 кам выносить на поверхность сульфид цинка. <...> Его старые отложения тают под солнечным светом, расходуясь на абиогенный фотосинтез, который мы обсуждали в апрельском номере, и населяющие их протоорганизмы оказываются в кризисе. <...> Одна группа, давшая начало бактериям, покинула геотермальные биотопы и научилась использовать энергию света самостоХудожник В. <...> Камаев ятельно, с помощью пигментов, из которых впоследствии сохранился хлорофилл. <...> Различие в составе липидов бактерий и архей (см. статью в предыдущем номере) отражает разные исходные условия их жизни. <...> Существует и другая теория относительно происхождения архей. <...> По Кавалье-Смиту, археи произошли от бактерий достаточно поздно в истории Земли — около 1 миллиарда лет назад, после 2,5 миллиарда лет существования чисто бактериальной биосферы, а все глубокие отличия архей от бактерий появились как приспособления к жизни при высоких температурах (Cavalier-Smith, «International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology», 2002, 52, 1, 297—354, doi: 10.1099/ijs. <...> БИОГЕНЕЗ Итак, сколько-то миллионов лет после расхождения линий бактерии и археи оставались в изоляции. <...> Археи, в свою очередь, совершенствовали защитные системы, наращивали разнообразие метаболизмов и со временем смогли выйти из «черных курильщиков» в другие местообитания. <...> Возникла достаточно разнообразная прокариотная биосфера, заселившая практически всю поверхность Земли и дно океанов. <...> Основными продуцентами в ней были бактерии, осуществлявшие сульфидный фотосинтез: CO2 C6 В этом процессе сероводород окисляется до молекулярной серы, а с дополнительными ферментами и до тиосульфата, сульфита <...>