Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 68 1968

"Диптих" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлизской Арк
Страниц4
ID490685
АннотацияСтатья посвящена сборнику статей Н. Ульянова
Слизской, А. "Диптих" / А. Слизской // Грани .— 1968 .— № 68 .— С. 206-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/490685 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

206 ГРАН И № 68 русского народа»*) отсылаю читателя, чтобы не удлинять статью лишней цитатой. <...> Суждение Полторацкого о Бердяеве сводится к следующему: «Философия Бердяева не научная, а экзистенциальная, профетическая и эсхатологическая, не философия жизни и не философия прагматическая, а персонально-комюнотарная. <...> Всегдашняя цель Бердяева не гармония и порядок, а подъем и экстаз. <...> Духовный тип Бердяева метафизический и мистический, а не религиозный». <...> Во-первых, философия не есть наука; она от природы спекулятивна, и Кейзерлинг, между прочим, приравнивает ее к искусству. <...> Во-вторых, цель гармонии и порядка выражена и у Бердяева, например, в его «Новом Средневековьи». <...> Но людям, стоящим перед апокалипсисом атомического разрушения, историческая научность не поможет. <...> В прошлом, во времена подобные нашим, в ожидании конца света, зарождались именно мистические экстазы. <...> И может быть, и теперь потребуются не научные историки, а вожди народов, вдохновленные искрой Божьей, воодушевленные экстазом спасения человечества. <...> Но что значит Царство Божье на земле, Царство Святого Духа среди нас, вечно грешных людей? <...> Очевидно, элементарное и всемирное пробуждение сознания божественности мира и такой подъем в сознании братства народов и людей, который во всеобщем горении осуществит, поверх рас, поверх классовой ненависти, поверх религий и догматов, ожидание вселенского мира, томящее человечество. <...> И одна уже мысль, что такое спасение, может быть, готовится по Божьему замыслу в тайниках человеческих судеб, подает надежду, что светопреставление будет предупреждено и что именно обновленной и освобожденной от царства зла России предстоит стать знаменосицей в таком обновлении мира. <...> А для этого нужен именно экстаз, а не наука, нужно духовное воспламенение. <...> „Диптих" Под этим необычным названием известный писатель, публицист и литературный критик Н. И. Ульянов издал в конце прошлого года сборник своих статей, напечатанных <...>