Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Элементы жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249172
АннотацияАтомы углерода способны образовывать цепочки и кольца, создавая гигантское разнообразие органических молекул.
УДК546
ББК546
Никитин, М.А. Элементы жизни / М.А. Никитин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249172 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Элементы жизни: почему не кремний и не фтор держиваюсь водно-углеродного шовинизма и собираюсь обосновать свою позицию при помощи ядерной физики. <...> Во Вселенной больше всего водоПочему все живое состоит из углерода, кислорода, азота и водорода? <...> Стандартный ответ, который можно найти в литературе: потому, что атомы углерода способны образовывать цепочки и кольца, создавая гигантское разнообразие органических молекул. <...> И потому, что вода — вещество с уникальными свойствами, способное растворять огромное разнообразие веществ, а также стабилизировать температуру за счет высокой теплоемкости, теплоты замерзания и теплоты испарения. <...> Экзобиологические исследования (поиски жизни вне Земли) концентрируются на планетах с такой температурой поверхности, при которой возможно существование жидкой воды. <...> Великий астроном Карл Саган жестко критиковал эту позицию, называя ее «водно-углеродным шовинизмом». <...> По его мнению, другим ученым просто не хватает фантазии, чтобы представить себе альтернативную биохимию на иных химических элементах. <...> В фантастике часто можно встретить описания кремнийорганической жизни или жизни, использующей фтороводород либо аммиак в качестве растворителя. <...> Кремний действительно способен образовывать сложные молекулы с длинными цепочками и кольцами атомов. <...> Воду в качестве растворителя действительно могут заменить NH3 и HF. <...> Однако я приБИОГЕНЕЗ В научных представлениях о происхождении жизни в последнее десятилетие происходит настоящая революция, и она далеко не завершена. <...> Прочтение геномов полутора тысяч видов микроорганизмов, с одной стороны, и новые геохимические методы, примененные как к Земле, так и к другим телам Солнечной системы, с другой стороны, принесли огромное количество новых данных о древней Земле и первых шагах жизни. <...> К сожалению, эта информация доступна только на английском языке, а на русском рассказывается лишь о немногих отдельных достижениях в книге Александра <...>