Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Городское управление  / №3 2013

НАРОД, ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЯ: УЛИЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ В США (66,00 руб.)

0   0
АвторыОболонский А.
Страниц6
ID243580
АннотацияНАРОД, ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЯ: УЛИЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ В США
НАРОД, ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЯ: УЛИЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ В США / А. Оболонский // Городское управление .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/243580 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ ПРОФЕССИИ НАРОД, ВЛАСТИ И ПОЛИЦИЯ: УЛИЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ В США* А. <...> Оболонский Проблематика политических уличных протестных акций приобрела в последние годы особую актуальность. <...> Волны массовых политических демонстраций прокатываются по городам самых разных стран – богатых и бедных, демократических и авторитарных. <...> На мой взгляд, главное в этой специфике – глубоко укорененное в отечественной традиции негативно-репрессивное отношение власти к любой социальной активности, если она не санкционирована «сверху», причем особенно, хотя не исключительно, к активности политической, по отношению к которой запретительно-карательные меры всегда особенно целенаправленны и жестоки. <...> Мне представляется важным рассказать как о законодательном регулировании, так и о практическом поведении участников массовых акций, причем их разных сторон – демонстрантов и полиции. <...> Работа производилась в Институте Кеннана Международного исследовательского центра имени Вудро Вильсона. <...> Ни одна из названных организаций не несет ответственности за высказанные в статье взгляды. <...> Главный объект критики – крупные корпорации и банки, которые, по мнению протестующих, не только спровоцировали финансовый и экономический кризис, но и заставили «простых людей» расплачиваться за его последствия. <...> Идеологическим центром этого направления является Институт Като. <...> Вот что, например, пишет автор одной из вышедших под эгидой Института работ: «Технологические достижения создали мир, где правительства могут быть больше не нужны. <...> ФИЛОСОФИЯ ПРОФЕССИИ * естественные неотчуждаемые права и свободы, и люди вправе сопротивляться тираническому репрессивному правительству. <...> Государство – великая фикция, в рамках которой каждый старается жить за счет другого2 . <...> Но, на мой взгляд, и по своему интеллектуальному уровню, и по своей политической крайне консервативной направленности, и по взглядам его активистов оно – феномен явно другого <...>