Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Педагогические условия развития памяти студентов и социально-психологические факторы воздействия на неё. Теория и практика. (290,00 руб.)

0   0
АвторыЗуев Владимир Иванович
ИздательствоФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Страниц237
ID242664
АннотацияВ монографии рассмотрены различные подходы к видам и сущности процессов памяти Выявлена совокупность педагогических условий развития памяти у студентов.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом ОГАУ
Кому рекомендованостудентам, научным работникам, аспирантам и преподавателям.
ISBN978-5-88838-503-6
ББК88.8
Педагогические условия развития памяти студентов и социально-психологические факторы воздействия на неё. Теория и практика. / В.И. Зуев .— Оренбург : ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, 2008 .— 237 с. — ISBN 978-5-88838-503-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/242664 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выявлена совокупность педагогических условий развития памяти у студентов. факторы её снижения: физические перегрузки, недосыпание, переутомление, деятельности поведения. тельных учреждений, а так же для учителей, студентов педагогических колледжей. <...> В силу этого в отечественной психологии сложилась научная школа интегральной индивидуальности [6, 8, 9, 10, 11, 24, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 43, 44], в которой теоретически были обоснованы и в раз личных экспериментальных условиях и видах деятельности изуча лись разноуровневые свойства личности: социальнопсихологичес кие, психо и нейродинамические, соматические и генетические, их индивидуальные различия и многозначные связи. <...> Социальнопсихологические факторы нами оп ределяются как существенные обстоятельства, воздействующие на организм и деятельность обучаемого, и к ним относим следующие: физические перегрузки, недосыпание и переутомление, страх [38, с. <...> Индивидуальные различия памяти в ходе воздействия социаль нопсихологических факторов определяются комплексом много уровневых свойств индивидуальности обучаемых, все показатели памяти тесно взаимосвязаны как между собой, образуя психоло гический механизм мнемической деятельности, так и со всеми уровнями личностного, психодинамического и нейродинамичес кого обеспечения. <...> К таковым мы относим: – максимальное использование возрастных особенностей сту дентов в процессе развития памяти; – научение рациональным приёмам мыслительной деятельно сти (осмысленное запоминание и воспроизведение усваиваемых знаний с использованием мнемотехнических средств обучения); – организацию самостоятельной работы по развитию памяти; – активизацию самообразования в процессе развития памяти; – ориентацию студентов на рефлексию. <...> Исследование существенным образом опирается на следующие современные психологопедагогические теории: – психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо лов <...>