Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2010

Грамматика и власть. О ренессансном контексте деятельности Максима Грека (66,00 руб.)

0   0
АвторыМАРКОВ А.
Страниц17
ID238752
Аннотация.
Грамматика и власть. О ренессансном контексте деятельности Максима Грека / А. МАРКОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238752 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История идей Александр МАРКОВ ГРАММАТИКА И ВЛАСТЬ О ренессансном контексте деятельности Максима Грека Недавняя книга Н. Синицыной <...> Такова судьба героя книги, связавшего своей биографией три эпохи: рожденный в землях Византии, спустя двадцать два года после падения Константинополя, воспитанный в ренессансной Италии, он прожил большую часть своей долгой жизни (1475— 1556) во все еще средневековой Московии. <...> 132 Италию и найти скромную должность преподавателя грамматики или переписчика при какомнибудь дворе: литературный опыт греков в ренессансной Италии был востребован, кроме того, они могли выполнять весьма сложные задания, вроде каталогизации рукописей, пере писывания книг и сочинения произведений в разных жанрах, не требуя за это большой оплаты. <...> Максим Грек жил в молодости в городе Арта, в Эпире, где до 1466 года был шумный итальянский порт, и многие купцы со хранили свое дело. <...> 5), что в молодости Максим Грек мог слы шать народные толки о будущем воскрешении последнего императора, а вместе с ним — всей столицы. <...> , когда против Максима Грека было возбуждено дело по обвинению в ереси, он в своем поведении стал подражать Савонароле и Пико делла Мирандола. <...> представила дело так, что Максим Грек подражал самым доблестным итальянским деятелям, строил свою жизнь по их образцам; такое объяснение очень важно, потому что искушение представить Максима Грека, как и Саво наролу, романтическим героем, очень велико. <...> После победы в визан тийской Церкви исихастской партии, то есть представи телей мистического монашества во главе с митрополитом Фессалоник Григорием Паламой (соборы 1352 и 1368 го дов), уважение к грамматикам еще больше возросло: грамматики, как и логики, могут научить правильно стро ить рассуждение, а уже монашеская практика поможет наполнить его должным содержанием. <...> Когда греческие интеллектуалы в преддверии паде ния Константинополя стали переезжать в Италию, они смогли устраиваться <...>