Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2010

Фрагменты о Шервинском (66,00 руб.)

0   0
АвторыПЕРЕЛЬМУТЕР В.
Страниц39
ID238655
Аннотация.
Фрагменты о Шервинском / В. ПЕРЕЛЬМУТЕР // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238655 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Накануне своего восьмидесятилетия Шервинский позвонил мне и попросил заглянуть. <...> Сергей Васильевич изучил список — и тут выясни лось, что он никого не знает, то есть простотаки не имеет представления: ни как выглядит, ни что сочиняет. <...> «Сподобил же Господь, — медленно произнес Шер винский после задумчивой паузы, — дожить до поры, ко гда слова “порядочный человек” стали положительной оценкой. <...> Шервинский упомянул, что по пала к нему в руки книга Наровчатова «Необычайное ли тературоведение». <...> «Оно и впрямь необычайное,— дивился Сергей Ва сильевич, — там, например, говорится, что “Евгений Оне гин” писан четырнадцатистрочными октавами». <...> В 20—30х годах Шервинский подол гу жил в ПетроградеЛенинграде. <...> — «Видите ли, Сергей Васильевич, — беззащит но улыбнулся Кузмин, — я ведь в прозе ничего писать не умею. <...> Шер винский, много работавший с артистами над речью, явно имитируя Кузмина, попитерски, полуакцентом, «округ лил» первое «о» и помосковски чуть растянул «а». <...> » И минут тридцать замечательной импрови зации, повествования, где личные воспоминаниявпечат ления перемежаются отступлениями об атмосфере Волошинского Коктебеля, о характере и повадках хозяина Дома Поэта, о поразительной слиянности прожитого и сделанного. <...> И вот лет двадцать друживший с Волошиным Шер винский пишет в Коктебеле: «Сегодня Макс читает. <...> / В десятый раз уж внемлешь равнодушно, / Как пострадал пресвитер Аввакум.», — ему вторит Шенгели, вернее, Кузмин в пародии Шенгели 1925 года: «. <...> Не встретив на вернисаже Шервинского, я позвонил ему, тревожась — здоров ли? <...> В частности, из феодосийской газеты под за главием «Литературный Коктебель». <...> В результате там не упомянуты обитатели и завсегдатаи ни одного из «ли тературных» домов Коктебеля, кроме Дома Поэта. <...> К девяностолетию Шервинского вышел том его пере водов из Овидия. <...> Сергей Васильевич объяснял ту метаморфозу иначе: «Просто я тогда еще не очень хорошо умел <...>