Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2012

Работа над ошибками. Заметки на полях автобиографии Томаса Манна (66,00 руб.)

0   0
АвторыБЕРКОВИЧ Е.
Страниц63
ID237322
Аннотация.
Работа над ошибками. Заметки на полях автобиографии Томаса Манна / Е. БЕРКОВИЧ // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237322 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зарубежная литература Евгений БЕРКОВИЧ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ Заметки на полях автобиографии Томаса Манна Тридцать лет испытательного срока Томас Манн нелегко сходился с людьми. <...> Поздравляя с семидесятилетием своего давнего друга и бывшего мюн хенского соседа, а теперь товарища по американскому из гнанию, знаменитого дирижера Бруно Вальтера1 Манн сетует на несовершенство английского языка: , Томас 1 Бруно Вальтер (Bruno Walter, 1876—1962, рожденный как Bruno Walter Schlesinger) — немецкий музыкант, один из самых вы дающихся дирижеров ХХ века. <...> В Мюнхене Бруно Вальтер жил в рай оне Герцогпарка по адресу MauerkircherstraЊe 43. <...> В том же Герцог парке располагался по адресу PoschingerstraЊe 1 дом Томаса Манна, в котором семья писателя проживала с 1914го по 1933 год. <...> К семидесятилетию Бруно Вальтера в августе 1946 года знакомству с ним Тома са Манна никак не могло быть более тридцати двух лет. <...> В Мюнхен Бруно Вальтер переехал в 1913 году и был назначен главным дирижером королевского симфоничес кого оркестра и художественным руководителем Мюнхен ского оперного театра. <...> Личное знакомство Томаса и Кати Манн с прославленным дирижером произошло не раньше 1914 года, ибо состоялось оно, когда семья Маннов уже по селилась в недавно построенном доме по адресу Пошин герштрассе, 1. <...> В эту трехэтажную виллу в мюнхенском Гер цогпарке Томас Манн переехал с детьми — Катя лечилась на курорте Ароза в Швейцарии — в первых числах января. <...> В письме брату Генриху от 7 января Томас сообщает: «Я с детьми перебрался в наш дом — без Кати, отчего половина удовольствия полетела к чертям»3 . <...> An Bruno Walter zum siebzigsten Geburtstag // Mann Thomas. <...> 119 Катя Манн в своих «Ненаписанных воспоминаниях» рассказывает, как забавно началось знакомство с гене ральным музыкальным директором королевской оперы: Мы были соседями по Герцогпарку <.> <...> Так как она располага лась довольно далеко от Герцогпарка, то было установлено, что дети всегда будут ходить в школу и возвращаться обрат но домой в <...>