Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Песня и фильм как средство мотивации к изучению иностранного языка

0   0
Первый авторВепрева Татьяна Борисовна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID236333
АннотацияМощным средством мотивации при изучении иностранного языка является работа с песнями и фильмами. Данный вид работы можно проводить практически на всех этапах занятия, как в качестве разгрузочной паузы, развития навыков аудирования, так и для введения и отработки нового материала.
Вепрева, Т. Б. Песня и фильм как средство мотивации к изучению иностранного языка / Т. Б. Вепрева .— : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/236333 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.Б. Вепрева Песня и фильм как средство мотивации к изучению иностранного языка Не секрет, что мощным средством мотивации при изучении иностранного языка является работа с песнями и фильмами. <...> Подавляющее большинство молодежи увлекается современной музыкой, а это значит, что мы довольно успешно можем использовать песни на занятиях иностранным языком. <...> Данный вид работы можно проводить практически на всех этапах занятия, как в качестве разгрузочной паузы, развития навыков аудирования, так и для введения и отработки нового материала. <...> Во время разгрузочной паузы, просто слушая песню, можно отдохнуть и отключиться от предыдущих заданий. <...> Следующим вариантом будет прослушать уже знакомую песню и спеть еѐ. <...> Здесь, конечно, мы предполагаем, что студенты знают данную песню и не испытывают никаких комплексов по поводу своего музыкального слуха. <...> Первую сложность можно легко исправить, раздав текст песни, во втором же случае вам придется петь одному. <...> Если вы считаете, что такие варианты слишком просты, или вам жаль тратить драгоценное время попусту, начинайте усложнять задания. <...> В зависимости от объема, сложности лексики или темпа песни, а также уровня знаний студентов, работа может проводиться как индивидуально, так и в группах от 2-х до 4-х человек. <...> Слева печатаем текст песни, но не весь, а с пропущенными словами. <...> Причем их следует подбирать не только максимально похожими по звучанию, но и желательно не противоречащими смыслу предложения. <...> Чуть более сложным будет отсутствие вариантов пропущенных слов, поскольку слово ещѐ нужно услышать. <...> При изучении времен можно дать пропущенные глаголы в инфинитиве и попросить поставить их в соответствующей грамматической форме, а при введении лексики – вставить слово и догадаться о его значении по контексту или найти в тексте песни слова или фразы, означающие предметы, понятия, явления или действия. <...> Для развития навыков говорения можно побеседовать о содержании песни <...>
Песня_и_фильм_как_средство_мотивации_к_изучению_иностранного_языка.pdf
Т.Б. Вепрева Песня и фильм как средство мотивации к изучению иностранного языка Не секрет, что мощным средством мотивации при изучении иностранного языка является работа с песнями и фильмами. Современные англоязычные песни и кинофильмы буквально заполонили эфиры и экраны нашей страны. И если фильмы переводят на родной язык или снабжают субтитрами, то песни обычно звучат в оригинале. Подавляющее большинство молодежи увлекается современной музыкой, а это значит, что мы довольно успешно можем использовать песни на занятиях иностранным языком. Данный вид работы можно проводить практически на всех этапах занятия, как в качестве разгрузочной паузы, развития навыков аудирования, так и для введения и отработки нового материала. Во время разгрузочной паузы, просто слушая песню, можно отдохнуть и отключиться от предыдущих заданий. Следующим вариантом будет прослушать уже знакомую песню и спеть еѐ. Здесь, конечно, мы предполагаем, что студенты знают данную песню и не испытывают никаких комплексов по поводу своего музыкального слуха. Первую сложность можно легко исправить, раздав текст песни, во втором же случае вам придется петь одному. Впрочем, ваше исполнение может оказаться настолько заразительным, что снимет все комплексы, и вы всѐ же споете хором. Если вы считаете, что такие варианты слишком просты, или вам жаль тратить драгоценное время попусту, начинайте усложнять задания. Самый простой вариант – напечатайте текст песни, разрежьте его на строчки, перемешайте и раздайте по комплекту студентам. В зависимости от объема, сложности лексики или темпа песни, а также уровня знаний студентов, работа может проводиться как индивидуально, так и в группах от 2-х до 4-х человек. Итак, звучит песня, студенты составляют текст по строчкам. Естественно, может потребоваться и повторное прослушивание. Затем текст сверяется с оригиналом, и все поют. 1
Стр.1