Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Демократия как универсальная ценность (1452,00 руб.)

0   0
Первый авторМутагиров Джамал Зейнутдинович
ИздательствоМ.: Логос
Страниц560
ID234923
АннотацияКурс лекций прослеживает опыт организации жизни человеческих сообществ таким образом, чтобы решение вопросов жизни социумов осуществлялось при равноправном участии всех их членов. Демократия трактуется здесь как естественная форма и единственное условие гармоничного функционирования человека, обществ и государств. Курс знакомит слушателей и читателей с критериями и формами демократии, с процессами её зарождения, развития и совершенствования, с особенностями её функционирования в разные эпохи и в различных странах. Обращается внимание на недостатки современной демократии, а также на возможные угрозы ей, устранение которых будет способствовать её дальнейшему совершенствованию. Курс лекций призван формировать у слушателей и читателей гражданскую ответственность за состояние дел в своём обществе и государстве, а также понимание необходимости активного участия в выработке, отстаивании и защите демократических норм жизни. Для студентов высших учебных заведений, а также для всех, кто стремится углубить свои знания о нормах взаимоотношений обществ и государств.
ISBN978-5-98704-752-1
Мутагиров, Д.З. Демократия как универсальная ценность : курс лекций / Д.З. Мутагиров .— Москва : Логос, 2014 .— 560 с. — ISBN 978-5-98704-752-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/234923 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Истоки демократии и начало их осмысления . <...> Истоки демократии и тирании в мировых религиях . <...> Эволюция христианских доктрин свободы, братства и народовластия . <...> Возрождение идей демократии и их новое осмысление . <...> Концепции верховенства гражданского общества и государства как одного из многочисленных его институтов . <...> Франко-швейцарская школа теоретиков права и демократии . <...> Концепция государства и демократии Американской революции XVIII века . <...> Томас Джефферсон о государственности, распределении власти и контроле над ней . <...> Мэдисон о полномочиях институтов власти и принципах функционирования демократии . <...> Коммунистическая концепция устройства общества: теория и практика . <...> Конституция как вербальный портрет политического общества . <...> Правительство как институт управления политическим обществом . <...> Автократизм судебной власти и пути её демократизации . <...> Угрозы международной демократии и пути их смягчения и устранения . <...> Возможные угрозы демократии и условия их предотвращения . <...> Постоянные армии и преторианские гвардии как источники возможных опасностей для демократии . <...> Радикальный поворот человечества к демократии как следствие глобальной революции ХХ века . <...> Демократическая формула истинного и устойчивого народовластия . <...> Однако это ограниченное, узкое понимание демократии, в лучшем случае применимое к её политическому аспекту. <...> Но лучшей из каких форм правления: из тех, которые существовали и ныне существуют, или это форма общественного устройства, которую нужно ещё находить? <...> Поскольку общественные и политические проблемы в обществах, близких к демократическим, решаются по закону большинства, то часто их выступления становятся похожими на «глас вопиющих в пустыне». <...> Многогранность понятий «демократия», «власть», «народ» В этой, по существу вводной лекции мы остановимся на трёх важных вопросах, призванных определить содержание таких фундаментальных понятий нашего курса, как «демократия», «власть <...>
Демократия_как_универсальная_ценность.pdf
Стр.2
Д.З. Мутагиров Демократия как универсальная ценность Курс лекций Москва • 2014 • Логос
Стр.3