Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Вопросы теории и практики исследований ландшафтной сферы: моделирование природных геосистем: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID258600
АннотацияВ статье рассматривается теория и практика общих итогов и стратегического видения геосистемного подхода в изучении географического пространства на основе регионального ландшафтного картографирования.
УДК911.5:911.9:504.062(571.6).001.572
ББК26.821+65.28(255)
Вопросы теории и практики исследований ландшафтной сферы: моделирование природных геосистем: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/258600 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ СФЕРЫ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ. <...> В.Т. Старожилов Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток В теории и практике географических исследований разнопрофильное моделирование природных геосистем, отражающих любые компонентные структуры ландшафтной сферы, представляет собой важную задачу в познании разноуровенных и полимасштабных природных систем. <...> И несмотря на «чудовищно сложную конструкцию геосистем», уже осуществляется поиск их единых моделей: структурных, генетических, динамических, функциональных и др. <...> Такие представления отражены у многих исследователей и в том числе у В.Б. Сочавы, А.Д. Арманда, Н.Л. Беручашвили, М.Д. Гродзинского, К.Н. Дьяконова, Н.С. Касимова, В.С. Преображенского, Л.М. Корытного, В.Н. Солнцева, А.Ю. Ретеюма и др. <...> При этом важно представление о географической среде как об иерархической системе – целостной самой по себе и делимой на подчиненные системы и подсистемы. <...> Любую геосистему можно рассматривать и как объект, состоящий из отдельных частей – компонентов, и как целостное самостоятельное образование, и как часть целого – более крупной системы. <...> По определению В.Б. Сочавы, геосистемы – это «… земные пространства всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная цельность взаимодействуют с космической сферой и с человеческим обществом» (Сочава, 1987). <...> Познание географического пространства с картографированием всех размерностей на геосистемном уровне является важной и актуальной задачей. <...> В докладе рассматривается теория и практика общих итогов и стратегического видения геосистемного подхода в изучении географического пространства на основе регионального ландшафтного картографирования. <...> Включает результаты многолетних авторских научных и практических исследований в сфере геолого-географического изучения и ландшафтного картографирования <...>