Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Гордый человек (110,00 руб.)

0   0
АвторыСимонов К
Издательство[Б.и.]
Страниц44
ID228380
АннотацияПовесть о Великой Отечественной войне.
Гордый человек / К. Симонов .— : [Б.и.], 1945 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228380 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сталина, 55- Майор Сазанов' погиб в июле 1941 года иод Смоленском. <...> Его друг и подчиненный капитан Маркушев три километра шее на своих -плечах его, 'смертельно раненного,. <...> Он похоронил Сазонова в лкхзу под большой сос,ной, сделав на ней эарубщу, и только через месяц, выбравшись из окружения, написал жене Сазонова, Зинаиде Ивановне!, о смерти майора, умолчав при атом о всех лишних, как ему казалось, подробностях. <...> ' Девять лет назад они вместе кончали артиллерийскую школу, долго служили в одном полку, жили в. одном военном городке', вместе охотились 'к ходили иа маневры, были знакомы дома-;н и, .как это часто случается, так привыкли друг 'К другу, что оба даже не замечали силы собственной дружбы. <...> Только когда Сазонов погиб, Маркушев почувствовал, как ему дорог был этот чело3 век. <...> В письме к жене Сазонова он не 'писал праздных слов утешения, зная, что Зинаида Ивановна любила Сазонова, что у нее трое детей от него и что все слова утешения напрасны. <...> Только в конце письма он кратко приписал, что разделяет ее горе и что будет ей писать. , Письмо Маркушева пропутешествовало два или три месяца и застало Зинаиду Ивановну уже не там, где она жила раньше, а на Урале, в месте эвакуации. <...> Зинаида Ивановна первый раз заплакала только на седьмой или восьмой день после того, как она прочитала письмо. <...> Неделю она не могла даже плакать, — горе слишком оглушило ее. <...> Младшие дети — Коля и Олег, наоборот, ничего не понимали, но, видимо; бессознательно чувствовали присутствие в доме горя и ходили не по-детски притихшие и молчаливые. <...> Жители города, в который приехала Зинаида Ивановна, потеснились, и эвакуированные семьи жили, главным образом, на правах временных жильцов в чужих квартирах. <...> Зинаида Ивановна попала в квартиру инженера Никольского, невысокого, болезненного человека с торопливыми движениями и очень ти- 4 хим голосом. <...> Пустив (В большую из двух комнат Зинаиду Ивановну с детьми, сам перебрался в свой маленький кабинет, уходил на рассвете <...>
Гордый_человек.pdf
J сз? ^ ГОРДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОВЕСТЬ N N 20011 %« Tfc . ' >< Ч > Красноярское краевое издательство 1 9 4 5 СИМОНОВ К. У* •о
Стр.3
-ГД Фонд редки:, и и иг Ответ, редактор Объем 1,3 печ. л. (Подписано к печати 8 февраля 1945 г. Тираж 20.000 экз. АЛ-00008 Зак. 340. Тип. „Красноярский рабочий", просп. им. Сталина, 55Семигук 3.
Стр.4