Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Балльно-рейтинговый контроль знаний студентов в контексте современной образовательной программы (80,00 руб.)

0   0
АвторыБобылев Борис Геннадьевич
ИздательствоОрелГТУ
Страниц5
ID227893
АннотацияО проекте "Создание интерактивной системы балльно-рейтингового контроля знаний студентов вузов по дисциплине "Русский язык и культура речи".
Балльно-рейтинговый контроль знаний студентов в контексте современной образовательной программы / Б.Г. Бобылев .— Адаптивная система воспитания как методологический ориентир подготовки специалистов при комплексном внедрении инновационных ресурсов в условиях образовательной культурологической парадигмы .— Орел : ОрелГТУ, 2008 .— 5 с. — С. 8-12. — URL: https://rucont.ru/efd/227893 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ <...> Б.Г. Бобылев, д.пед.н., проф., ГОУ ВПО «ОрелГТУ», г. Орел В 2007 году кафедрой «Русский язык и педагогика» совместно со специа листами кафедры «Прикладная математика и информатика» был выполнен про ект «Создание интерактивной системы балльно-рейтингового контроля знаний студентов вузов по дисциплине «Русский язык и культура речи». <...> Переход к рейтинговым оценкам позволяет с одной стороны, отразить в большом диапа зоне индивидуальные способности студента, а с другой - увеличить состяза тельность учения, объективизировать оценки, учитывая не только одноразовые результаты контроля, но и особенности работы обучающегося в течение всего периода изучения дисциплины. <...> Именно установление рейтинга обучающегося способствует мобилизации его самостоятельности и активности при выполне нии учебной программы и, в конечном счете, улучшению его профессиональ ной подготовки. <...> . В основу разработанной балльно-рейтинговой системы контроля знаний студентов по русскому языку и культуре речи положены принципы, в соответ ствии с которыми формирование рейтинга студента осуществляется в ходе те кущего, рубежного и итогового контроля. <...> В ряде отношений данная система аналогична балльно-рейтинговым системам, широко применяемым в зарубеж ных вузах, а также в ряде отечественных вузов, однако следует отметить и осо бо подчеркнуть ряд моментов, составляющих новизну рассматриваемого про екта. <...> Впервые балльно-рейтинговой система разрабатывается на основе теории и практики использования в учебном процессе критериально-ориентированных тестов (mastery tests). <...> Следует отметить при этом, что американские mastery tests нацелены в первую очередь на диагностирование знаний выпускников средних школ (абитуриентов), тогда как предлагаемая методика интерактивно го критериально-ориентированного тестирования и балльно-рейтинговой оцен <...>
Балльно-рейтинговый_контроль_знаний_студентов_в_контексте_современной_образовательной_программы.pdf
БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ Б.Г. Бобылев, д.пед.н., проф., ГОУ ВПО «ОрелГТУ», г. Орел В 2007 году кафедрой «Русский язык и педагогика» совместно со специалистами кафедры «Прикладная математика и информатика» был выполнен проект «Создание интерактивной системы балльно-рейтингового контроля знаний студентов вузов по дисциплине «Русский язык и культура речи». Переход к рейтинговым оценкам позволяет с одной стороны, отразить в большом диапазоне индивидуальные способности студента, а с другой - увеличить состязательность учения, объективизировать оценки, учитывая не только одноразовые результаты контроля, но и особенности работы обучающегося в течение всего периода изучения дисциплины. Именно установление рейтинга обучающегося способствует мобилизации его самостоятельности и активности при выполнении учебной программы и, в конечном счете, улучшению его профессиональной подготовки. . В основу разработанной балльно-рейтинговой системы контроля знаний студентов по русскому языку и культуре речи положены принципы, в соответствии с которыми формирование рейтинга студента осуществляется в ходе текущего, рубежного и итогового контроля. В ряде отношений данная система аналогична балльно-рейтинговым системам, широко применяемым в зарубежных вузах, а также в ряде отечественных вузов, однако следует отметить и особо подчеркнуть ряд моментов, составляющих новизну рассматриваемого проекта. Впервые балльно-рейтинговой система разрабатывается на основе теории и практики использования в учебном процессе критериально-ориентированных тестов (mastery tests). Следует отметить при этом, что американские mastery tests нацелены в первую очередь на диагностирование знаний выпускников средних школ (абитуриентов), тогда как предлагаемая методика интерактивного критериально-ориентированного тестирования и балльно-рейтинговой оценки знаний студентов по русскому языку и культуре речи ориентирована на внедрение в отечественные вузы, заключая в себе большие системообразующие возможности и потенциальные стимулы к совершенствованию инфраструктуры российского высшего образования. Использование сетевых критериально-ориентированных тестов на этапах текущего, рубежного и итогового контроля позволяет перейти от псевдотестирования в форме набора вопросов по выбору правильного ответа к научно обоснованной и апробированной системе контроля знаний студентов с учетом структурирования и иерархизации предметной области дисциплины «Русский язык и культура речи». Разработанная интерактивная система включает в себя ряд взаимодействующих между собой модулей, выполняющих соответствующие интеллектуальные функции. 7
Стр.1