Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Сборник текстов и тестовых заданий по анализу текстов различных функциональных стилей. Модуль III (110,00 руб.)

0   0
АвторыБобылев Борис Геннадьевич
ИздательствоФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК"
Страниц52
ID227891
АннотацияМатериалы Модуля III включают тексты, относящиеся к различным функциональным стилям современного русского литературного языка. Каждый текст сопровождается тестовыми заданиями, выполнение которых требует опоры на теоретические сведения, освещаемые в предыдущих модулях.
Сборник текстов и тестовых заданий по анализу текстов различных функциональных стилей. Модуль III / Б.Г. Бобылев .— Орел : ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК", 2011 .— 52 с. — 51 с. — URL: https://rucont.ru/efd/227891 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ И ПОНИМАНИЕ ТЕКСТА В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО модуль третий Научно-методические материалы СБОРНИК ТЕКСТОВ И ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ПО АНАЛИЗУ ТЕКСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ МОДУЛЬ III Автор: доктор педагогических наук профессор Б.Г. Бобылев Москва-2011 Материалы Модуля III включают тексты, относящиеся к различным функциональным стилям современного русского литературного языка. <...> Каждый текст сопровождается тестовыми заданиями, выполнение кото рых требует опоры на теоретические сведения, освещаемые в предыдущих модулях. <...> (2) Пифагор покинул свой родной остров Самос в Эгейском море в знак протеста против тирании правителя и уже в зрелом возрасте (по пре данию в 40 лет) появился в греческом городе Кротоне на юге Италии. <...> (3) Пифагор и его последователи пифагорейцы образовали тайный союз, игравший немалую роль в жизни греческих колоний и Италии. <...> (7) Там Пифагор познакомился и с восточной математикой. <...> (4) Деревня - это система, где сплавлены воедино крестьянский труд и сельская (народная) культура во всех её видах и разновидностях, кото рые постоянно, в каждом трудовом акте и в каждом праздничном ритуале пронизывают друг друга. <...> Из перечисленного: а) оценочная лексика; б) термины; в) нанизывание родительных падежей; г) «рубленный» синтаксис; д) канцелярские штам пы - в приведенном тексте наиболее активно употребляются: <...> Слова и выражения с высокой окраской используются в предложениях: <...> Слова и выражения с разговорной окраской используются в предложе ниях: <...> (2) Единицей коммуникации является коммуникативный речевой акт, в котором отправитель (говорящий, пишущий) кодирует свое сооб щение в текст и направляет по каналу связи получателю (слушающему, читающему), а тот в свою очередь декодирует из текста содержащееся в нем сообщение. <...> (3) Чтобы коммуникативно-речевой акт состоялся, оба участника должны владеть общим кодом (языком) - словарем и грамматикой, а так же правилами синтеза и анализа <...>
Сборник_текстов_и_тестовых_заданий_по_анализу_текстов_различных_функциональных_стилей._Модуль_III.pdf
Текст 1 Пифагор (1) Письменных документов о Пифагоре не осталось, а по более поздним свидетельствам трудно восстановить подлинную картину его жизни и достижений. (2) Пифагор покинул свой родной остров Самос в Эгейском море в знак протеста против тирании правителя и уже в зрелом возрасте (по преданию в 40 лет) появился в греческом городе Кротоне на юге Италии. (3) Пифагор и его последователи пифагорейцы образовали тайный союз, игравший немалую роль в жизни греческих колоний и Италии. (4) Пифагорейцы узнавали друг друга по звездчатому пятиугольнику (пентаграмме). (5) На учения Пифагора большее влияние оказала философия и религия Востока. (6) Он много путешествовал по странам Востока. (7) Там Пифагор познакомился и с восточной математикой. Математика стала важнейшей частью его учения. (8) Пифагорейцы верили, что в числовых закономерностях спрятана тайна мира. (9) Мир чисел жил для пифагорейца особой жизнью, а числа имели свой особый жизненный смысл. (10) Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные, ввел понятие фигурного числа. (11) Естественно, что геометрия у Пифагора была подчинена арифметике, и это ярко проявлялось в теореме, носящей его имя и ставшей в дальнейшем основой применения численных методов в геометрии. (12) Пифагору приписывают систематическое введение доказательств в геометрию, создание планиметрии прямолинейных фигур, учения о подобии. (13 ) Пифагор — один из величайших математиков. [По А.В. Леонтьеву). 1. Приведенный текст употребляется в сфере: 1) массовой коммуникации; 2) неофициальных отношений; 3) науки и образования; 4) деловых отношений. 4
Стр.5