Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

"И мы сохраним тебя, русская речь..." (80,00 руб.)

0   0
АвторыБобылев Борис Геннадьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID227885
АннотацияО Седьмой интернет конференции "Русская речь в современном вузе"
"И мы сохраним тебя, русская речь..." / Б.Г. Бобылев .— Русский язык в школе .— : [Б.и.], 2011 .— 1 с. — №4. - С.26 .— URL: https://rucont.ru/efd/227885 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С 1 ноября 2010 г. по 10 января 2011 г. на базе кафедры русского языка и педагогики Орловского государственного технического университета проводилась Седьмая меж дународная интернет-конференция «Русская речь в современном вузе». <...> В конференции приняли участие 40 ученых из 29 городов России, Беларуси, Казахстана и Чехии. <...> Значи тельная часть докладов отличается стремлением к лингводидактической адаптации дости жений отечественной филологической мысли. <...> Материалы конференции характеризует повышенное внимание к проблеме соблюдения норм русского языка, формирования культуры речи студентов и школьников. <...> При этом предлагаются различные методы рабо ты, нацеленные на развитие навыков языковой самооценки, на выработку отрицательного отношения к речевым элементам, оскорбляющим нравственное и эстетическое чувство участников общения. <...> В материалах конференции значительное внимание было уделено формированию способности к восприятию, пониманию и выражению смысла связного текста, к разработке и внедрению герменевтических методик в преподавание русского языка в школе и вузе: активно обсуждаются проблемы методики устного и письменного научно-популярного изложения — с учетом предметной специфики отдельных гуманитар ных, естественнонаучных и технических учебных дисциплин; описываются эффективные методические стратегии и тактики, основанные на использовании риторической аргумен тации, современных технических аудиовизуальных средств, диалоговых форм построения учебной речи. <...> Традиционно большую роль в конференции играли доклады, посвященные использованию инновационных методов в сфере преподавания русского языка. <...> На пер вый план при этом выдвигалась разработка мультимедийных и портальных технологий с учетом компетентностной парадигмы современного образования. <...> Восьмая международная интернет-конференция «Русская речь в современном вузе» будет проводиться с 1 ноября по 31 декабря 2011 г. Сведения <...>