Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Религия и общество

Религия и общество №46 2013 (145,20 руб.)

0   0
Страниц16
ID227576
АннотацияЕженедельный тематический бюллетень. Включает сообщения о деятельности представителей различных конфессий, их взаимоотношениях с обществом и властью.
Религия и общество .— 2013 .— №46 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/227576 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правительство РФ продолжит финансировать работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ....................... 1 Патриарх Кирилл обратился к главе Минкультуры с просьбой помочь разработать концепцию в восстановлении т.н. <...> Правительство РФ продолжит финансировать работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, за пять лет уже выделено свыше 6 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев «Несмотря на довольно значительные финансовые проблемы, на жесткий бюджет, мы по линии правительства продолжаем финансирование восстановительных работ в том объеме, в каком это было запланировано. <...> Он добавил, что участвуют в этом проекте и крупные компании, и простые граждане, которые также активно жертвуют на восстановление монастыря. <...> От имени Попечительского совета Медведев выразил благодарность «всем, кто откликнулся на просьбу о восстановлении нашей святыни». <...> Премьер подчеркнул, что «сегодня это огромная реставрационная площадка, и монастырь уже приобрел близкий к завершающему этапу облик». <...> В связи с этим он подчеркнул, что «нужно подумать, как монастырь будет жить дальше, как монастырь будет развиваться». <...> «Мы, разрабатывая концепцию восстановления монастыря, рассчитывали, что он возродился как религиозный и культурный центр. <...> Надеемся, что в будущем Новый Иерусалим станет особо популярным местом и для паломников, и для тех, кто интересуется нашей историей», – отметил премьер. <...> Патриарх Кирилл обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой помочь разработать концепцию в восстановлении так называемой Новой Палестины – территории вокруг Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. <...> По мнению предстоятеля РПЦ, этот проект имеет большой туристический и коммерческий потенциал. <...> «Нужно воссоздать не только монастырь, но и все окружение, которое патриарх Никон называл русской Палестиной. <...> «Нужно подумать и о том, что необходимо восстановить <...>
Религия_и_общество_№46_2013.pdf
Стр.1
Правительство РФ продолжит финансировать работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ......................1 Патриарх Кирилл обратился к главе Минкультуры с просьбой помочь разработать концепцию в восстановлении т.н. Новой Палестины .............2 Русская православная церковь передала в этом году в помощь сирийским беженцам свыше 1,1 млн долларов.................................................3 С началом зимы в Москве появится шатер, где церковь будет предоставлять ночлег бездомным ...............................................3 Спасать этой зимой бездомных от гибели православная служба помощи «Милосердие» будет по вызовам .................................................4 Православная служба помощи «Милосердие» начала сбор средств на закупку дров для пожилых и инвалидов ...................................4 «Путь святителя Иннокентия» в 2014–2017 годах объединит восемь регионов России и американские штаты Аляску, Калифорнию и Гавайи ..........................................5 Служители ислама будут помогать мигрантам из Средней Азии и Кавказа решать социальные проблемы – председатель Совета муфтиев России ...................................................5 В каждой епархии Русской православной церкви появится Центр по поддержке материнства ........6 В ЗАГСах и женских консультациях можно будет получить совет священника........................6 Крупнейший церковный центр гуманитарной помощи может закрыться из-за отсутствия помещения ................................7 В Церкви призвали не мешать объективному разбирательству по делу священника, подозреваемого в педофилии .............................7 Президент Ирана готов развивать сотрудничество со Святым Престолом .................8 Сельский врач-рентгенолог строит православные часовни на Алтае ..........................8 Проблема хиджаба стала актуальной и для Чехии ..........................................................9 В Ингушетии штраф за похищение невесты будет платить жених, помогавшие ему друзья и укрывшие у себя похищенную .......9 Латинский язык возвращается в церковный обиход ............................................10 Две трети россиян считают, что президентом РФ может быть только православный верующий – ВЦИОМ ...........................................11 Мекку в этом году посетили более 16,5 тысяч российских паломников ....................11 Французский сатирический журнал «Шарли эбдо» вновь оказался в центре скандала на религиозной почве ..........................12
Стр.2
13 ноября 2013 года Правительство РФ продолжит финансировать работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ИСТРА /Московская область/. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ продолжит финансировать работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, за пять лет уже выделено свыше 6 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев «Несмотря на довольно значительные финансовые проблемы, на жесткий бюджет, мы по линии правительства продолжаем финансирование восстановительных работ в том объеме, в каком это было запланировано. Только в этом году фонд, который занимается восстановлением монастыря, получил порядка миллиарда рублей», – сказал Медведев на заседании Попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря. Премьер добавил, что по его поручению в конце 2012 года на эти цели было направлено 1 млрд 600 млн рублей, а всего с 2009 по 2013 гг было выделено 6,6 млрд рублей. «На ближайшее будущее, на 2014 год тоже соответствующие субсидии предусмотрены», – сказал Медведев. Глава правительства напомнил, что работы по восстановлению монастыря начались в 2008 году, когда «это был гибнущий памятник архитектуры». «Сегодня, спустя пять лет с момента начала работ, можно сказать, что это действительно очень крупный 1 совместный проект государства, Русской православной церкви и нашего общества», – заявил премьер. Он добавил, что участвуют в этом проекте и крупные компании, и простые граждане, которые также активно жертвуют на восстановление монастыря. От имени Попечительского совета Медведев выразил благодарность «всем, кто откликнулся на просьбу о восстановлении нашей святыни». Премьер подчеркнул, что «сегодня это огромная реставрационная площадка, и монастырь уже приобрел близкий к завершающему этапу облик». Как сообщил глава правительства, на 2014 год предусмотрена реставрация трапезных палат – одного из крупных объектов монастыря. Отдельно Медведев остановился на проблеме передачи в собственность монастырю двух гостиниц, которые пока принадлежат Московской области. «Нужно расселить окончательно людей, которые там живут. К сожалению, это затянулось. Я просил бы Вас, Андрей Юрьевич (Воробьев), персонально этим заниматься и все это довести до логического завершения, иначе у нас все остановится», – обратился Медведев к губернатору Подмосковья. По словам премьера, работы по восстановлению монастыря находятся «в самом разгаре». «Со следующего года начнется передача отреставрированных зданий монастырю. Она закончится в 2016 году, как и планировали, к 360-летию обители», – заявил глава правительства. В связи с этим он подчеркнул, что «нужно подумать, как монастырь будет жить дальше, как монастырь будет развиваться». «Мы, разрабатывая концепцию восстановления монастыря, рассчитывали, что он возродился как религиозный и культурный центр. Надеемся, что в будущем Новый Иерусалим станет особо популярным местом и для паломников, и для тех, кто интересуется нашей историей», – отметил премьер.
Стр.3