Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Луга, их жизнь, улучшение и возделывание (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
ИздательствоГос. изд-во [16 тип.]
Страниц41
ID224812
АннотацияГубительное влияние недостатка кормов на все отрасли хозяйства, главные виды лугов, их состояние и приготовление для многолетнего лугового травостоя. Что нужно делать для улучшения лугов, поверхностное улучшение луга, устройство искусственного семенного луга, правила пользования лугом и уход за ним.
УДК633.2.03
Дмитриев, А.М. Луга, их жизнь, улучшение и возделывание : Из зимних бесед с трудовым крестьянством / А.М. Дмитриев .— М. — : Гос. изд-во [16 тип.], 1921 .— 41 с. — (Библиотека сельского хозяйства Советской России) .— URL: https://rucont.ru/efd/224812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отеч ‘ш‘тъщ H Sgpoaonaaan лея. z .m , ` "m: ‹ „Эк-гм . д н чимшям этой чкнижни. а g Пятнадцать лет как начал я свои беседы“ с хозяевами‚. крестьянами по вопросам, изложенным в этои книжке. <...> Радостно было видеть рост пышной зеленой травы там, где были лишь кочки, иной раз ocoRa. или пестрые цветы разнотравья. <...> Недостаток кормов и гибельное влияние его на все отрасли <...> Всякий, кто хотя немного знаком с крестьянским хозяиством, знает, что недостаток нормов для скота—явление почти повсеместное. <...> До революции к тому же редкая деревня могла обойтись сеном со своего сенокоса, чаще всего крес'гЬЯНе принуждены были арендовать сенокосн на сторонв. <...> Недостаток кормов, как мертвая петля, затягивает хозяина все крепче и беспощаднее, разоряет все хозяйство Это зло уже заставило многих совершенно бросить землю и хозяйство и искать счастья в городах. <...> Цри многопольи дело несколько улучшается, но и в этих случаях недостаток навоза сказывается очень часто. ca?ng ‘В нечерноземной России у крестьян редко увидишь хороший и достаточный огород: мало навоза. <...> До сего времени мы получали его с природной, естественной кормовой площади—с лугов заливных, суходольных, с лесных пустошей и низких сырых лугов. <...> Однако, с Каждым десятилетие]: сообразно роста населения. увеличивается площадь земли под‘распашками Увеличивается же она главным образом и легче всего за счет кормовой площади—луговой земли: стацш распаивать суходолы, пустоши и другие сенокосные места, пригодные для полей. <...> Главные виды лугов, их состояние и пригодность для ' МНОГШЮТНОП) лугового, Ipanoceuuun. <...> Самыми лучшими считаются ‚заливные луга, лежащио в долинах больших рек, заливаемых весенниии водами. <...> Поэтому урожаи заливных лугов довольно хороши и постоянны. <...> Рост трав на заливвом лугу зависит от высоты его над уровнем воды в реке. <...> Если заливной луг лежит очень высоко над ним, то весенние воды заливают его не каждый год, ила осаждают мало, а летом эти луга. <...> ` _ В свою очередь, заливные луга <...>