Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

О научных основах тренировки. Вып. 4 (190,00 руб.)

0   0
ИздательствоФиС
Страниц156
ID224083
АннотацияКнига ставит своей целью - раскрыть значение спортивной тренировки на спортивную жизнь и для экспериментальных исследований, и в частности, о влиянии физических упражнений на организм спортсмена.
О научных основах тренировки. Вып. 4 : Материалы, Тр. — : ФиС, 1941 .— 156 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224083 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лучшим показателей функциональной способности организма в целок нужно считать ето работоспособность, что можно измерить работой, доведенной до отказа. <...> Через определенное количество дней после совершения работы испытуемому предлагалось для выявления его работоспособности совершить повторно предельную работу. <...> Таким образом, предельная работа служила, с оддой стороны, ноказателем работоспособности, с другой — являлась тренировкой, вызывающей изменение функционального состоя'нпя. <...> Заданный тенп соответствовал 60,537 приседаниям и минуту, что равняется мощности примерно 1! <...> Измерялись количество приседаний но минутам, количество дыхания, частота пульса,' кровяное давление, газообмен, количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, сахара и молочной кислоты в крови, рН, титрованная кислотность н количество неорганического фосфора в моче. <...> Исключен из обработки и OHI.IT ОТ 10/1Х, так. пак в этом опыте частота приседаний значительно отлипает™ от теина других опытов). <...> ИЗМЕНЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПО ЭТАПАМ ТРЕНИРОВКИ Анализ показывает, что мощность работы за период подвергалась лишь незначительным изменениям* связи с изменением леса тела подопытлого и отклонением количества пригеданий я отдельных опытах от заданного томна. ir» g i x M f i t K s n 17 Пай f7 »йял 12 2 ff ЪлкЪ 31 а в я я* юн т № ьг апв пгчо вя зз 2f Я tfapn И штябр* ZZ Z 'I 15. <...> 2-й этап роста, с 11/VI по 7/VfII, 58 дней, 14 опытов — характеризуется общим нарастанием работоспособности. <...> Среднее количество приседаний за 3-ю минуту, считая с конца, уже ниже 60, а потом оно еще постепенно снижается. <...> По субъективным ощущениям в первые 2 •минуты приседание шло почти автоматически, без .толевого 'Напряжения, но уже в копне 2-й ПЛИ В начале 3-Й минуты появляется чувство вялости, надо уже напрятать силы, чтобы не отставать от темпа. <...> МОЩНОСТЬ РАБОТЫ Мощность работы мы подсчитали на основании издерепий вертикальных перемещений отдельных частей тела. <...> Средняя мощность работы по зтапам токазываст <...>