Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Как подобрать словарь английского языка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжикова Елена Петровна
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID214995
АннотацияКраткий анализ словарей английского языка
Рыжикова, Е.П. Как подобрать словарь английского языка / Е.П. Рыжикова .— : [Б.и.], 2013 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214995 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раньше мы без колебаний рекомендовали бы нашим слушателям Мюллера и Смирницкого. <...> Проведя в книжном магазине изрядно времени, я убедилась, что обложки разные (твердые и мягкие), компоновка разная комбинированные русско-английские и англо-русские или отдельные, но в основе старый добрый Мюллер на 60 тысяч слов. <...> Только теперешние словари еще и лукавят , объявляя, что содержат 120 – 180 тысяч слов и словосочетаний, а на самом деле это могут быть по три производных одного слова. <...> Кроме того, группа, издающая словари Мюллера, игнорирует появление новых значений старых слов ( например, ‘issue’ как проблемный вопрос, а не только выпуск, издание или выход из ситуации) и возникновение новых слов типа тусовка, бомж, глючить и т.д. <...> Используя эти слова как индикатор пригодности словаря, я после двухчасовых поисков наткнулась на русско-английский словарь Поповой, Козловой, Голубевой со 120 тысячами слов и словосочетаний. <...> Он дал тусовку как party gathering , умолчав о таких вариантах как between-us party, in-crowd, hush party; глючить как hallucinate, error не давая очевидного glitch; бомж как street person, homeless person, vagrant ( эдакий бродяга, одержимый “охотой к перемене мест, немногих добровольный крест”, а вот hobo упущен. <...> К сожалению, и проблему он знает только как, problem, тогда как в газетах всегда issue. <...> Но, тем не менее коллектив данного словаря явно старается работать в ногу со временем (in tune with times). <...> Безусловно, лучшим остается энциклопедический словарь Oxford Concise Dictionary. <...> Полная, современная версия с 120 000 включений (entries), где есть все самое новое. <...> Несколько версий произношения, причем наиболее популярная версия указана первой. <...> Но он пригоден только для продвинутых слушателей на старших семестрах, т.к. он англо-английский. <...> Из электронных словарей заслуживает внимания не Lingvo 12, а Lingvo X ,т.к. дает возможность не только послушать произношение слов, но и скопировать транскрипцию, опция, которой не может похвастаться ни один предыдущий электронный словарь. <...>