Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №4 2009 (290,00 руб.)

0   0
Страниц193
ID214061
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2009 .— №4 .— 193 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. ЧЕРКЕСОВА АППРОКСИМАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ВЫСШИХ ЗОНАХ НЕУСТОЙЧИВОСТИ КОЛЕБАНИЙ Рассмотрены вопросы аппроксимации характеристик нелинейных резонаторовнелинейных элементов параметрических преобразователей, работающих в высших зонах неустойчивости колебаний. <...> Проведен расчёт коэффициентов для аппроксимаций функциями гиперболического синуса, степенно-показательной, дробно-рациональной, степенной функциями и полиномом пятой степени. <...> Ключевые слова: нелинейный резонатор, параметрический резонанс, нелинейнопараметрическая зонная система, аппроксимация характеристик, нелинейный элемент, коэффициенты аппроксимирующей функции, гиперболический синус. <...> Одним из предметов исследования в рамках теории нелинейных колебаний являются закономерности параметрического резонанса в высших зонах неустойчивости колебаний. <...> Нелинейный резонатор представляет собой колебательную параметрическую зонную систему, работающую в высших зонах неустойчивости колебаний. <...> Изучение свойств и закономерностей явлений в НПС, работающих в высших зонах неустойчивости, весьма актуально. <...> Пусть нелинейная зависимость H = f (B ) представлена в виде гиперболического синуса H = α sh β B , где α, β – коэффициенты аппроксимации, подлежащие определению. <...> (15) Физико-математические науки Степенная аппроксимация с линейным членом. <...> Формулы для коэффициентов вышеуказанных аппроксимаций найдут применение при расчётах характеристик нелинейных элементов параметрических преобразователей, работающих в высших зонах неустойчивости колебаний, содержащих существенно нелинейные элементы в составе нелинейных резонаторов различной физической природы. <...> Коэффициентные задачи в естествознании, в математической физике, в механике деформируемого твердого тела – интенсивно развивающийся раздел вычислительной и экспериментальной механики, требующий основательной теоретической <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№4_2009.pdf
Вестник ДГТУ, 2009. Т9. №4(43) ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 539.375 Б.И. СМЕТАНИН, Б.В. СОБОЛЬ, С.С. ВОЛКОВ ОБ ОДНОМ ЭФФЕКТИВНОМ МЕТОДЕ РЕШЕНИЯ СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАДАЧ МЕХАНИКИ СО СМЕШАННЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ Постановка задачи. Рассмотрим интегральное уравнение следующего вида: ∫∫ Ω q( ( − x)( − )y d dy = 2 xy ; ( yx , , )R x y, ( , , ) q x y L = ( )∈ Ω R = ( − + − y) ; x) 2 ( - неизвестная функция, удовлетворяющая условию , ) 0 . 2 . (1) Здесь Ω - некоторая замкнутая область, имеющая две оси симметрии ; q( , ) и (2) В задаче о плоской трещине нормального разрыва уравнение (1) вытекает как следствие непосредственного интегрирования известного интегродифференциального уравнения [1] с учетом симметрии задачи. амплитуда раскрытия трещины. Здесь В этом случае q( yx, ) - приведенная к безразмерной нагрузке – интенсивность нормальной p нагрузки, приложенной к берегам трещины; = E[2(1− 2 )] − 1 , – модуль Юнга, ν - коэффициент Пуассона. Интегральное уравнение [1], в частности, также можно трактовать как модель задачи об ударе абсолютно жесткой плоской пластины формы в плане Ω о поверхность несжимаемой жидкости. В этом случае определению подлежит функция импульсивного давления под пластиной. Если кривизна контура дуги где l x y = - уравнение границы области Ω. 589 ( , ) 0 принадлежит H L), ( 1 ( > 0 q x y, ) = , то решение уравнения (1) имеет вид , ) l x y, ) (x y , ( области Ω, рассматриваемая как функция (3) Р о и с м оа л м с о е у й н а а ис зс в о с о к р г ы и в п и ан д а и т л о ы ю , р к ч а о п ы о с ь а ы л в б т ь е к и о п ол с р н ш о й т т р л м п н и о а в а й с н е з д ц и и С л а ч л а с з п а в е л с й ч о в л и К ц к а е б ы в и п ь г е о е а ь е т н ч ы н й с е с м о и н : с е и л Ч ш ξ ξ η ξ O y L α α η η ξη ω ξ p = c o n s θ t я д тв р р л о т ис мы д мм ащ еи и , ч о н м у е в о ц я о е и г р н е т м н н ь п е и е п р а н о л р д я р у I е р д е н и т м р у и а а р д р о ч и а м ч н с н о й о м и о п о р л е ц а е с ли ан с с о у и о е з ь д и в г т л в а а р к б и у л ы к ь н ю о л ол е у н н л а и о к ьо н л т с о . л п г I с с н а π ν е н м я , в с д ро гт е о е т н то ег г ч о л в у а н о м с а в н а ор в я , к к я н в г , по у з р е а р р о т и т е и р н о т м и х ы о о е у с к ж р н г р в о и а ит р о . К т е о н я в р р н ь й н. е а о в м н л д ы а и я у л а ь ян с , в ч о я н е у е а а с г е е ь н е в л о н и е е р с т о с т в т н о у щ р к с и и е з , од та н а е в д ч о а д о н ы т и й с е чв йт о н о о с г е с а о т д п у о с и м т ея ж . т а т е с о х я ч а н - о и , а т е н - р н и с к е т м е ч д и е м н е о о н т в е а з й ж й у , т р е о с ая с ь у т к р щ и н а , м е т о д к о л л о - η ξ θ E O x S ,
Стр.1