Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №4 2008 (290,00 руб.)

0   0
Страниц266
ID214057
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2008 .— №4 .— 266 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214057 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.И. БЕЛЯВСКИЙ, А.В. ЧЕРНОВ КОНТРОЛИРУЕМОСТЬ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ В ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НАД КОНЕЧНЫМИ ПОЛЯМИ На основе линейного контрольного уравнения предложено свойство контролируемости детерминированных динамических систем над конечными полями. <...> Построен пример синтеза контролируемой детерминированной динамической системы над конечным полем. <...> Для вычисления контрольного уравнения необходимо вычисление скалярных произведений ( l , yt ) , ( C Tl , xt ) . <...> Напомним, что последовательность x – ненаблюдаемая последовательность, поэтому для реализации (3) необходимо исключить xt из контрольного уравнения: t −1 xt = A x0 + ∑ Ai But −1−i . t <...> Рассмотрим случай, когда минимальное собственное подпространство матрицы AT полином матрицы R n , т.е. характеристический AT неприводим над полем Fq . <...> Теорема 1 позволяет предложить конструктивный алгоритм построения поля разложения Fqn . <...> Fq , Поскольку Fq 361 ( A, B, C ) над полем является подполем поля ко- AT матрицы Построим поле разложения многочлена и рассмотрим динамическую систему торую обозначим над полем DSq , и характеристический многочлен f неприводим над полем Fqn ( A, B, C ) f Fqn , Fqn , – кото Раздел «Управление, вычислительная техника и информатика» наблюдаемая последовательность довательностью DS qn , DSq совпадает с наблюдаемой после- если компоненты входной последовательности являются элементами поля u Fq . <...> По любой управляемой динамической системе полем Fq , f AT ( x ) DSq у которой характеристический многочлен матрицы неприводим над полем Fq , над AT – можно построить контролируемую ) DS qn над полем Fqn , причем матрица C либо % , либо содержит одну дополнительную строку; совпадает с матрицей C ) ) размер матрицы A – ( n + 1) × ( n + 1) , размер матрицы B – ( n + 1) × r . динамическую систему Пример синтеза контролируемой системы Построим пример синтеза дискретной динамической системы над конечным полем, иллюстрирующий применение предложенного нами свойства контролируемости. <...> Рассмотрим кольцо <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№4_2008.pdf
Вестник ДГТУ, 2008. Т.8. №4(39) УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА УДК 512.624 Г.И. БЕЛЯВСКИЙ, А.В. ЧЕРНОВ КОНТРОЛИРУЕМОСТЬ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ В ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НАД КОНЕЧНЫМИ ПОЛЯМИ Введение. Целью статьи является исследование структуры динамических систем, обладающих свойствами, которые позволяют на основе простого контрольного уравнения обнаружить отказ системы в момент его возникновения. На основе исследования можно дать конкретные предложения по синтезу контролируемых систем. В исследовании использована технология конечных полей. Поскольку основным инструментом исследования является характеристический многочлен над полем комплексных чисел, и, как и всякий многочлен, он вполне разложим, то требуется, чтобы характеристический многочлен приобрел аналогичное свойство над конечным полем. Поэтому, прежде всего, уделено внимание вопросу расширения исходного поля до поля, в котором характеристический многочлен становится вполне разложимым. Естественно, что расширение должно быть в некотором смысле минимальным. Постановка и решение задачи синтеза контролируемой системы. Пусть qF – конечное поле порядка q . Линейной стационарной динамической системой (A, ,B C , функционирующей в дискретные моменты време) ни, будем называть систему, наблюдаемая последовательность которой – ( w Col y u, ) = – удовлетворяет уравнениям [1,2]: ; sx Ax Bu y Cx = = + , 357 (1) Н т в е с м н и а о и д з о е п о с е ь м о ы л и с о ы л с а с т и л з я м с с й е с а р ы . П с чт е ч м и ю о м л н К и с е , л к в п о в р ж т а и я н то е е с н : д и т о л и нн ие рй о о м д р д н . е е в о е о к а м а ж е о мн ие ч н е л и у к н п ч е н в н г н о м ы к о а т р н с о к ы ин л е м а р и о р н о н е с н х д е и л и о а с т т и м л ь м т е м т. е п я с н и ь з р р с о о чг ео у к с у ю и ф т н а к о р и и м н а от м е т е у в и а и а х с д лн оу р н е н е н с м р я п р а л е м а , к д д к ы т ь й дн е о н е ч н н н о и ж ее ч в м л оо н м с р о е п о с м с и е в о и п о вв от р ы й н й о л е т лв я п о с о м у н а , х а р а к т с е а о . У я нл и о к и ам р й д н н р то а м - в л н о и о - р ву - е - т е р и с т и ч е с к и й
Стр.1