Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №2 2002 (290,00 руб.)

0   0
Страниц127
ID214031
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2002 .— №2 .— 127 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214031 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Движение смазки описывается двухмерным уравнением Рейнольдса: ∂ 2υ dp ∂υ x ∂u y = µ + = 0. , <...> 103 Раздел «Математика» УДК 539.3 А.О.ВАТУЛЬЯН, И.В.БАРАНОВ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ТРЕЩИНЫ В ОРТОТРОПНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЕ Рассмотрены задачи идентификации одиночной внутренней трещины, расположенной в ортотропном упругом теле. <...> Получены граничные интегральные уравнения (ГИУ) относительно функции раскрытия трещины. <...> Решена задача об идентификации поперечной трещины в ортотропной полосе. <...> В этом случае для решения прямой задачи обычно формулируются граничные интегральные уравнения (ГИУ) относительно функции раскрытия трещины, которые затем используют при решении прямой задачи для определения волнового поля в теле с дефектом. <...> При этом наиболее эффективным методом исследования является метод сведения к граничным интегральным уравнениям. <...> Для определения функций раскрытия обычным в теории трещин способом формулируется система граничных уравнений путем вычисления компонент вектора напряжений на Kχ = ∫k jl S0+ и выполнения граничного условия (3): ( x, y ) χ l ( x)dS x = F j ( y ) , y ∈ S0+ . <...> Рассмотрим ортотропную полосу толщиной H с жестко защемленной нижней гранью и поперечной трещиной с вершинами a, b , не выходящей на ее поверхность ( 0 < a < b < H ). <...> №2(12) ISBN 5-7890-0213-7 ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ УДК 621.787.6 В.В.РУБАНОВ, Л.А.ЖУРАВЛЕВ, Ю.Н.ПОНОМАРЕВ УМЕНЬШЕНИЕ ОШИБОК РАСПОЗНАВАНИЯ РАБОЧЕГО ХОДА ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ ИСПЫТАНИЙ БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ Известная модель процесса регистрации рабочего хода оборудования, выраженная в терминах теории множеств и математической логики, использована для выявления типовых ошибок учета рабочих ходов оборудования и их анализа. <...> Разработан критерий, позволяющий уменьшить ошибки распознавания при выборе контролируемой физической величины и типа преобразователя в аппаратуре для ресурсных испытаний быстроизнашивающихся деталей производственного оборудования. <...> Ключевые <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№2_2002.pdf
Вестник ДГТУ. 2002. Т.2. №2(12) МАТЕМАТИКА УДК 715.9.621.882.621.89 К.С.АХВЕРДИЕВ, Л.И.КОТЕЛЬНИЦКАЯ, Н.С.ВОРОНИН ОБ ОДНОМ ТОЧНОМ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ О ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СМАЗКЕ ЖИДКОСТЬЮ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ПЛАВЛЕНИИ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СМАЗКИ ISBN 5-7890-0213-7 Введение. Известно множество систем [1], в которых жидкая пленка, возникающая в результате плавления контактирующих поверхностей, обеспечивает гидродинамическую смазку. Смазку плавящейся пленкой можно использовать в тяжелонагруженных узлах трения, работающих в экстремальных условиях (в условиях смазочного голодания) [2]. Цель настоящей работы состоит в разработке простой теоретической модели жидкости, образующейся при плавлении поверхности подшипника. Постановка задачи. Рассматривается система, состоящая из ползуна, имеющего высокую температуру плавления, и из расплавляющейся направляющей, поверхности которых разделены пленкой жидкой смазки (см. рисунок). Движение смазки описывается двухмерным уравнением Рейнольдса: 2 h ~ - толщина слоя смазки, обусловленная расплавом Исследуемая система (ползун и направляющая, обладающая низкой температурой плавления): h0 – толщина принудительного слоя смазки ∂ ∂y x = , * 2 = , dx dp , ∂ x x y = 0 y u* (xh′= P P A= при x = 0; 99 ∂ + ) , при ∂uy y при ∂ = 0 . Граничные условия рассматриваемой задачи запишутся в виде: x = 0 y = 0; y h h h ~ P P A= при = = 0 + ; x = 1. (2) (1) Р ы а с а у р у л з о о ы е в и к н ыр ве е с ут м ч р к т о д л К в ю о м с а мн п а е г б ю тт е х р н . а м а е е р р д и д е р н Р д а т л м о т у е м е з н и ы р оа вв а ч в е л и а у пт ли а л о м с к е к д е е л н ь ч а н о с са к. а ы п н ай не и я мя д о, и и к е и й ж и д ь с си пс л м л з р о я т а а а й с е в з м л к ы , с с м о щ я и а с е в ю. Д з к а , т й и с о с ж м а щ ае п е с я я н и е з к а с р й и в аа м н а с з п я кл з р п л о ю и о у й и л щз е п н а в о м . , и в ао в а , п ы м е е с е р т ю н ях с щ ое - г о υ υ µ υ υ υ υ υ
Стр.1