Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

НАГЛЯДНОСТЬ КАК МЕТОД ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМусс Галина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID212975
АннотацияВ начальной школе естественно-научные знания составляют существенную часть предмета «Окружающий мир», который сочетает в себе элементы, как естествознания, так и обществоведения. Одной из задач всех естествоведческих курсов является формирование научных знаний о природе. Полученные знания формируют взгляды младшего школьника на единство и целостность материального мира. Наглядный материал в этом аспекте является главным источником получения информации.
Мусс, Г. Н. НАГЛЯДНОСТЬ КАК МЕТОД ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / Г. Н. Мусс .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/212975 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2010 год НАГЛЯДНОСТЬ КАК МЕТОД ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Методам обучения, от которых в немалой степени зависит результативность учебной работы, посвящен не один десяток фундаментальных исследований, как в общей педагогике, так и в теории обучения детей младшего школьного возраста, и в частных методиках преподавания отдельных предметов. <...> Однако, несмотря на многообразие педагогических исследований, проблема методов обучения в начальной школе остается по-прежнему актуальной. <...> Проблема наглядности в начальном образовании всегда интересовала исследователей. <...> По мнению Я.А.Коменского, обосновавшего данный принцип обучения, «…необходимо, чтобы начало познания исходило из внешних чувств, следовательно, и начало обучения должно начинаться вместо перечисления предметов посредством слов с созерцания самих предметов» [4; 157]. <...> Поэтому познание любого предмета, любого явления должно начинаться с непосредственного его восприятия органами чувств. <...> Но не всегда учитель может организовать изучение самих предметов, самих явлений. <...> На большое значение наглядности в обучении указывал В.Ф. Зуев. <...> Применение наглядности делает естественно-научное образование младшего школьника доступным и более интересным, поскольку ребенок данного возраста мыслит «формами, красками, звуками, ощущениями вообще» [1; 83]. <...> Он с живым любопытством воспринимает окружающую жизнь, которая каждый день раскрывает перед ним что-то новое. <...> Учеником начальной школы безошибочно запоминается материал интересный, конкретный и яркий. <...> Использование наглядности обогащает и расширяет непосредственное восприятие, чувственный опыт, развивает наблюдательность, помогает изучить конкретные свойства предметов, создает условия для перехода к абстрактному мышлению, для самостоятельного учения и систематизации изученного. <...> В начальной школе естественно-научные знания составляют существенную часть предмета «Окружающий <...>
НАГЛЯДНОСТЬ_КАК_МЕТОД_ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО_ОБРАЗОВАНИЯ_МЛАДШИХ_ШКОЛЬНИКОВ.pdf
Мусс Г.Н. 2010 год НАГЛЯДНОСТЬ КАК МЕТОД ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Методам обучения, от которых в немалой степени зависит результативность учебной работы, посвящен не один десяток фундаментальных исследований, как в общей педагогике, так и в теории обучения детей младшего школьного возраста, и в частных методиках преподавания отдельных предметов. Однако, несмотря на многообразие педагогических исследований, проблема методов обучения в начальной школе остается по-прежнему актуальной. До настоящего времени продолжаются попытки создать научную систему методов обучения и разработать технологические подходы к их применению в школе. Проблема наглядности в начальном образовании всегда интересовала исследователей. По мнению Я.А.Коменского, обосновавшего данный принцип обучения, «…необходимо, чтобы начало познания исходило из внешних чувств, следовательно, и начало обучения должно начинаться вместо перечисления предметов посредством слов с созерцания самих предметов» [4; 157]. Поэтому познание любого предмета, любого явления должно начинаться с непосредственного его восприятия органами чувств. Но не всегда учитель может организовать изучение самих предметов, самих явлений. В этом случае «можно употребить замену их, то есть копии или картины, заготовленные для учебных целей» [4; 166]. На большое значение наглядности в обучении указывал В.Ф. Зуев. Он советовал изучать предметы природы не со слов, а «…при рассуждении о показывает оную в самой натуре или , по крайней мере, на картине, почему при каждом народном училище в сем классе должно стараться иметь таковых вещей собрание, которая в натуре, которая в рисунках» [3; 117]. Познание человеком мира осуществляется через ощущение, восприятие, представление. Применение наглядности делает естественно-научное образование младшего школьника доступным и более интересным, поскольку ребенок данного возраста мыслит «формами, красками, звуками, ощущениями вообще» [1; 83]. Он с живым любопытством воспринимает окружающую жизнь, которая каждый день раскрывает перед ним что-то новое. Учеником начальной школы безошибочно запоминается материал интересный,
Стр.1