Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМусс Галина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID212971
АннотацияОбразованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в патриотическом воспитании граждан. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Мусс, Г. Н. К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста / Г. Н. Мусс .— : [Б.и.], 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/212971 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2012 год К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста События, произошедшие в России в недавнем прошлом, внесли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период с оциально-политических изменений. <...> Это оказало отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку. <...> В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. <...> Проблема духовно-нравственного воспитания рассматривается в исследованиях таких педагогов, психологов, философов, как В.А. Беляева, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, С.Н. Булгаков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, З.В. Видякова, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.М. Меньшиков, А.Н. Острогорский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др. <...> , Г. Федотова и др.), истинная духовность не существует вне нравственности. <...> Высшая духовность невозможна без душевности – эмоциональной чуткости, отзывчивости, способности к эмоциональному отклику: жалости, состраданию, любви к ближнему. <...> Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в патриотическом воспитании граждан. <...> Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка ста- 1 новления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. <...> Наиболее системно, последовательно и глубоко происходит в сфере общего образования и духовно-нравственное воспитание. <...> Именно в начальной школе сосредоточена не только интеллектуальная <...>
К_вопросу_о_духовно-нравственном_воспитании_детей_младшего_школьного_возраста.pdf
Мусс Г.Н. 2012 год К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста События, произошедшие в России в недавнем прошлом, внесли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период социально-политических изменений. Это оказало отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку. В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. Проблема духовно-нравственного воспитания рассматривается в исследованиях таких педагогов, психологов, философов, как В.А. Беляева, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, С.Н. Булгаков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, З.В. Видякова, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.М. Меньшиков, А.Н. Острогорский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др. По мнению русских философов (И. Ильина, В. Соловьева, Г. Федотова и др.), истинная духовность не существует вне нравственности. Высшая духовность невозможна без душевности – эмоциональной чуткости, отзывчивости, способности к эмоциональному отклику: жалости, состраданию, любви к ближнему. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в патриотическом воспитании граждан. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка ста1
Стр.1