Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Психолого-педагогические предпосылки формирования духовных качеств младшего школьника. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБреусова Татьяна Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID208852
АннотацияЗадачами первого этапа школьной жизни в процессе воспитания духовности являются: 1. развитие душевности ребенка; 2. развитие способности к сопереживанию и содействию другим людям; 3. развитие основ самооценки учащихся; 4. становление системы образов Абсолютных ценностей.
Бреусова, Т. А. Психолого-педагогические предпосылки формирования духовных качеств младшего школьника. / Т. А. Бреусова .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психолого-педагогические предпосылки формирования духовных качеств младшего школьника. <...> Содержание духовности как педагогической категории составляет комплекс личностных качеств. <...> Однако эти качества не даны человеку изначально, они «вызревают», развиваются постепенно. <...> Духовное воспитание сопрягается с формированием глубинного стержня человеческого бытия, формированием иерархии ценностей, личностных предпочтений. <...> Эффективность формирования духовных качеств личности зависит не только от характера деятельности педагога, но и от особенностей развития ребенка как субъекта воспитания в определенный возрастной период. <...> Наиболее оптимальным для формирования духовных качеств личности, с точки зрения психологии, считается младший школьный возраствозрастной диапазон от 6-7 лет до 10-11 лет (1-4 классы школы). <...> Именно в этом возрасте, по данным Р.С. Немова, в сознании и поведении ребенка получают развитие и закрепляются новые психологические свойства, а многие из них полностью формируются к началу нового периода психологического развития. <...> Во всех познавательных процессах появляются новообразования, происходит «значительное расширение и углубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка» (Немов, с. <...> Формы поведения ребенка в это время усложняются, расширяется круг общения: «Этот период ставит ребенка в непосредственное отношение к среде. <...> Опираясь на научную школу таких ученых, как Г.С Абрамова, О.С. Богданова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская и др., мы считаем, что младший школьный возраст сензитивен к усвоению духовных ценностей, норм нравственности благодаря психологическим особенностям данного возраста: <...> а) интенсивное развитие познавательной активности, абстрактного мышления и речи приводит к возможности усвоения материала не только на уровне представлений, но и на уровне теоретических понятий; <...> б) произвольность психических процессов обеспечивает формирование волевых <...>
Психолого-педагогические_предпосылки_формирования_духовных_качеств_младшего_школьника..pdf
Психолого-педагогические предпосылки формирования духовных качеств младшего школьника. Содержание духовности как педагогической категории составляет комплекс личностных качеств. Однако эти качества не даны человеку изначально, они «вызревают», развиваются постепенно. Духовное воспитание сопрягается с формированием глубинного стержня человеческого бытия, формированием иерархии ценностей, личностных предпочтений. Эффективность формирования духовных качеств личности зависит не только от характера деятельности педагога, но и от особенностей развития ребенка как субъекта воспитания в определенный возрастной период. Наиболее оптимальным для формирования духовных качеств личности, с точки зрения психологии, считается младший школьный возраст – возрастной диапазон от 6-7 лет до 10-11 лет (1-4 классы школы). Именно в этом возрасте, по данным Р.С. Немова, в сознании и поведении ребенка получают развитие и закрепляются новые психологические свойства, а многие из них полностью формируются к началу нового периода психологического развития. Во всех познавательных процессах появляются новообразования, происходит «значительное расширение и углубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка» (Немов, с.217). Формы поведения ребенка в это время усложняются, расширяется круг общения: «Этот период ставит ребенка в непосредственное отношение к среде. Ребенок приобретает все те навыки, которые необходимы взрослому» (Выготский, с. 247). Опираясь на научную школу таких ученых, как Г.С Абрамова, О.С. Богданова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская и др., мы считаем, что младший школьный возраст сензитивен к усвоению духовных ценностей, норм нравственности благодаря психологическим особенностям данного возраста:
Стр.1