Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Семантические регистры детерминатива quelque во французском языке XVII в.

0   0
Первый авторЕпимахова Александра Сергеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID203466
АннотацияВ статье на материале памятников французского языка XVII в. исследуется функционирование неопределенного детерминатива quelque. Анализируются особенности его сочетаемости с существительными, принадлежащими к различным семантическим классам, зависимость употребления детерминатива от модальности предложения, а также его системные связи с неопределенным и частичным артиклями.
Епимахова, А. С. Семантические регистры детерминатива quelque во французском языке XVII в. / А. С. Епимахова .— : [Б.и.], 2009 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/203466 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Семантические регистры детерминатива quelque во французском языке XVII в. <...> Статья содержит результаты наблюдений над употреблением неопределенного детерминатива quelque в памятниках XVII в. и над его системными связями с другими видами неопределенной детерминации, а именно артиклями un/une, du/de la. <...> В этимологических словарях и в трудах по грамматике современного французского языка этот детерминатив (в различных функциях) характеризуется как синоним неопределенного либо частичного артикля, или как синоним неопределенного детерминатива quelconque, например, в словарях Ларусс и Робер, а также в статье М. <...> т.е. не указывается положение quelque в грамматической подсистеме неопределенной детерминации. <...> В лингвистике выделяются два взаимно противопоставляемых типа неопределенности: качественная и количественная 2, при этом границы между ними довольно зыбки. <...> Однако, представляется целесообразным рассмотреть неопределенный детерминатив quelque только в форме единственного числа, заслуживающей особого внимания, так как она ближе соотносится с семантикой частичного и неопределенного артиклей. <...> Что же касается множественного числа, то оно может быть предметом отдельного анализа. <...> Как показал языковой материал, семантика детерминатива quelque неоднородна. <...> Как правило, за основу берутся грамматические (возможность/невозможность употребления в форме множественного числа) либо семантические (счисляемость/несчисляемость) критерии. <...> Поэтому при попытке регулярно применить данные критерии к тому или иному слову мы зачастую не можем дать однозначный ответ относительно его конкретности/абстрактности Например, état «государство» может характеризоваться пространственной очерченностью (как территория) либо не содержать такого признака (как институт власти). <...> Поэтому при анализе языкового материала принимается во внимание прежде всего сочетаемость неопределенного детерминатива quelque со словами различной семантики. <...> Наибольшее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.