Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Высшее образование в России: современные тенденции и возможность стратегического анализа: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыКулакова Марина Николаевна
ИздательствоГОУ ВПО ВГУЭС
Страниц5
ID202132
АннотацияОбразование является неотъемлемой частью жизни общества, влияя на перспективы развития как внутри страны, так и за ее пределами. Краеугольным камнем в системе образования, сферой, которая на сегодняшней день является самой проблематичной, является высшее образование. В настоящее время принимаются меры по повышению качества образования, возможности взаимодействия и интеграции. Однако единой системы анализа, которая характеризовала бы реалии качества знаний выпускников до сих пор не создано. Возросло число молодых людей, покупающих дипломы, и ВУЗов, их продающих. Эти факты говорят о том, что назрела необходимость менять всю систему оценки деятельности ВУЗов. Данная статья - не готовый материал для анализа, а лишь первый шаг к нему.
Высшее образование в России: современные тенденции и возможность стратегического анализа: статья / М.Н. Кулакова .— Владивосток : ГОУ ВПО ВГУЭС .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/202132 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрика: Страна и мир УДК 340.1 ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Higher education in Russia: modern lines and the possibility of the strategic analysis Кулакова Марина Николаевна Kulakova Marina Nikolaevna Ассистент кафедры Бухгалтерского учета и аудита Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Образование является неотъемлемой частью жизни общества, влияя на перспективы развития как внутри страны, так и за ее пределами. <...> Краеугольным камнем в системе образования, сферой, которая на сегодняшний день является самой проблематичной, является высшее образование. <...> В настоящее время принимаются меры по повышению качества образования, возможности взаимодействия и интеграции. <...> Однако единой системы анализа, которая характеризовала бы реалии качества знаний выпускников до сих пор не создано. <...> Возросло число молодых людей, покупающих дипломы, и ВУЗов, их продающих. <...> Эти факты говорят о том, что назрела необходимость менять всю систему оценки деятельности ВУЗов. <...> Данная статья – не готовый материал для анализа, а лишь первый шаг к нему. <...> В 2005 году Президентом Р.Ф. был дан старт четырёх приоритетных национальных проектов. <...> Одним из них является проект "Образование"[1], который призван ускорить модернизацию российского образования к меняющимся запросам общества и социальноэкономическим условиям. <...> На сегодняшний момент, в рейтинге лучших университетов мира Россия занимает лишь 77 место[2]. <...> Проанализировав высказывания различных ученых, специалистов, ректоров ведущих университетов, представителей власти, были выявлены 3 основных момента, которые влияют на систему российского образования и ее развитие. <...> В настоящее время, равняясь на «лидера» в области образовательных услуг, российскими ВУЗами активно вводятся в процесс подготовки специалистов тестовые системы проверки знаний, как известно, широко распространенные за рубежом <...>