Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Роль предпринимательства в жизни современного вуза: статья (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКулакова Марина Николаевна
АвторыКучерова Антонина Олеговна
Издательство[Б.и.]
Страниц14
ID202126
Аннотация В данной статье авторы рассматривают взаимосвязь деятельности объектов высшей школы и такой экономической категории как предпринимательство с двух сторон: - предпринимательство как основа функционирования современного вуза, как необходимый элемент его существования на конкурентном рынке образовательных услуг, как базис рационального бюджетного финансирования капитала вуза; - предпринимательство как возможность привлечения дополнительных средств, как источник внебюджетного финансирования капитала вуза.
Кулакова, М.Н. Роль предпринимательства в жизни современного вуза: статья / А.О. Кучерова; М.Н. Кулакова .— : [Б.и.] .— 14 с. — URL: https://rucont.ru/efd/202126 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В журнал «Экономика и предпринимательство» Название статьи Роль предпринимательства в жизни современного вуза Business role in life modern higher education institution Аннотация В данной статье авторами предлагается изучить взаимосвязь деятельности объектов высшей школы и такой экономической категории как предпринимательство с двух сторон: <...> 1. предпринимательство – как основа функционирования современного вуза, как необходимый элемент его существования на конкурентном рынке образовательных услуг, как базис рационального бюджетного финансирования капитала вуза; <...> 2. предпринимательство – как возможность привлечения дополнительных средств, как источник внебюджетного финансирования капитала вуза. <...> РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА Экономический кризис, начавшийся в конце первого десятилетия ХХI века оказал существенное влияние на все стороны жизни общества. <...> Законодательно вносились коррективы в цели и задачи функционирования вуза, в методику преподавания дисциплин; общественные и рыночные реалии начали диктовать свои условия в части структуры выпускников и их востребованности на рынке труда. <...> Как известно еще из теории экономики, основу существования любого экономического элемента, а также возможность его устойчивого развития составляет капитал. <...> Капитал современного вуза разбивается на две главные составные части: <...> 2. финансирование за счет платных услуг (внебюджетная деятельность вуза). <...> Базовым капиталом современного вуза является финансирование государства (согласно Конституции (ст. <...> Разнообразие объектов высшей школы и конкуренция между ними. <...> Как показали исследования, современные рыночные реалии диктуют изменение системы внутренних целей и задач, которые вуз перед собой ставит. <...> Более того, на сегодняшний день современный вуз приобретает статус предпринимательского вуза, которому присущи следующие особенности [2 - 4]: <...> Осуществление деятельности от имени вуза и под его риск; <...> Осуществление <...>