Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук

Вопросы гуманитарных наук №6 2011 (180,00 руб.)

0   0
Страниц240
ID197533
АннотацияВ журнале публикуются научные статьи российских и зарубежных ученых, соискателей, аспирантов, научных работников по следующим специальностям номенклатуры ВАК: исторические науки, экономические науки, филологические науки, юридические науки, педагогические науки, искусствоведение, архитектура, психологические науки, социологические науки, политические науки, культурология.
Вопросы гуманитарных наук .— Москва : Спутник+ .— 2011 .— №6 .— 240 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/197533 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2011 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА. <...> М.В. Ломоносова) РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ВИЗАНТИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ КОНСТАНТИНА ЛЕОНТЬЕВА Константин Николаевич Леонтьев своими суждениями о мире органично вписывается в творческую магистраль русской культуры 70-х годов XIX столетия. <...> Гениальный философ II половины XIX столетия Константин Николаевич Леонтьев (1831–1891) первым употребил термин византизм, ввел его в систему философских понятий и обосновал необходимость такой «формы единения, которая послужила бы краеугольным камнем и образцом для будущего восточнославянского союза». <...> К идее византизма философ пришел уже в зрелом возрасте, обобщив многолетние наблюдения над жизнью народов и размышления о судьбах России, Европы и всего человечества в своей пророческой книге «Византизм и славянство» (1875). <...> С.Н. Трубецкой назвал его апологетом «реакции и мракобесия», а идеи византизма, исповедуемые им, – «мертвенными и отжившими», «чудовищной, болезненной утопией». <...> Напряженные размышления о русском народе, о путях развития русского государства привели Леонтьева к очень важному выводу: основой будущего государственного устройства России должен стать византизм. <...> Византизм, став основой русского государства со времени принятия христианства в 988 г., способствовал возвеличению русской нации. <...> ВЛАДЕЛЬЦЫ ПУШКИНСКОЙ ВОТЧИНЫ: ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Следующий этап комплексного историко-генеалогического исследования посвящён историографии помещиков Пушкинской вотчины Верейского (Можайского) уезда Московской губернии, в которой с ХVIII века жили предки нашей семьи. <...> В этой части исследования стояла задача историко-биографического описания документально-доказательных владельцев Пушкинской вотчины в период ХVIII–ХIХ веков только из древних родов Волконских и Репниных, многие <...>
Вопросы_гуманитарных_наук_№6_2011.pdf
Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2011 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы МОСКОВСКИЕ АДРЕСА АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА. «НА УРОКИ ТАНЦЕВАНИЯ К ТРУБЕЦКИМ» (УЛ. ПОКРОВКА, 22) «Ему было десять лет. Александр знал теперь Москву. Знал и переулки, где дома были подслеповаты, как старички, сидевшие тут же, на скамеечках, и нарядный Кузнецкий мост, и широкую Тверскую – дома там были большие, просторные, почти все в два этажа. Дрожки и кареты стояли у подъездов; мужики бойко торговали пирогами. Во французской лавке на Кузнецком мосту блистали яркие шелка. Детей начали воспитывать по-новому. Сергей Львович, побывав у Бутурлиных, Сушковых и еще у кой-кого, однажды вдруг обнаружил, что благородных детей учат танцам». Юрий Тынянов. «Пушкин» Усадьба Бутурлиных (XVIII в.). Здесь в 1809–1810 гг. Пушкин часто бывал у Бутурлиных – дальних родственников его матери. В усадьбе жили граф Дмитрий Петрович Бутурлин (1763–1829) – библиофил, сенатор и его жена Анна Артемьевна, урожденная Воронцова (1777–1854). Она приходилась троюродной сестрой матери Пушкина Надежде Осиповне. Отец Бутурлиной, Артемий Иванович Воронцов стал крестным отцом Александра Пушкина. Дети Бутурлиных, сыновья Михаил и Петр, дочери Елена, Елизавета, Мария и Софья приходились четвероюродными братьями и сестрами Пушкину. Сохранилось свидетельство поэта и литературоведа М.Н. Макарова, видевшего маленького Александра Пушкина у Бутурлиных: «Когда это было, в 1810, 1811 и в какую именно пору, право, этого хорошенько и точно я теперь сказать не могу. Тридцать лет назад – порядочная работа для памяти человеческой. Однако ж я очень помню, что в этот год, да, именно в этот, когда я узнал Александра Сергеевича Пушкина, я, начиная с октября или с ноября месяца, непременно, как по должности, каждосубботно являлся к графу Дмитрию Петровичу Бутурлину. Молодой Пушкин, как в эти дни мне казалось, был скромный ребенок; он очень понимал себя; но никогда не вмешивался в дела больших и почти вечно сиживал как-то в уголочке, а иногда стаивал, прижавшись к тому стулу, на котором угораздивался какой-нибудь добрый оратор, басенный эпиграммист, а еще чаще подле какого же нибудь графчика чувств; этот 1 Васькин Александр Анатольевич – историк Москвы, писатель, журналист, лауреат Горьковской литературной премии 2008 г. в номинации «По Руси» (краеведение). Автор книг «Спасти Пушкинскую площадь», «Я не люблю московской жизни», или Что осталось от пушкинской Москвы», «От Волхонки до Знаменки», «От снесенного Военторга до сгоревшего Манежа», «Монастыри Москвы», «Московский университет на Моховой» и других, а также более ста публикаций, исследований, очерков на тему исторического прошлого российской столицы. Эта статья является продолжением серии публикаций о пушкинской Москве. 12
Стр.1