Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Михаил Булгаков и его родные: Семейный портрет (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемская Е. А.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц441
ID191906
АннотацияМонография основана на материалах архива семьи Булгаковых, которые собирала, хранила и исследовала сестра писателя Надежда Афанасьевна Булгакова-Земская (1893-1971). Книга состоит из двух частей. Первая часть содержит публикацию документов разного рода: это письма писателя М. Булгакова и адресованные к нему письма родных и друзей, письма его родителей, братьев, сестер; дневники членов семьи; воспоминания о жизни семьи в Карачеве на рубеже XIX-XX вв.; воспоминания о М. Булгакове; рассказы его братьев Николая и Ивана об эмиграции; некрологи на смерть деда М. Булгакова о. Михаила Покровского и на смерть его отца проф. Афанасия Ивановича Булгакова, также две статьи М. Булгакова: "Грядущие перспективы" (1919) и "Театральный Октябрь" (1920). Публикуемые в книге материалы существенно дополняют сведения о М. Булгакове и о многих членах его семьи (дед и бабушка, мать и отец, младшая сестра матери Шурочка Бархатова, братья и сестры писателя), воссоздают не только атмосферу, царившую в доме родителей М. Булгакова, но и картину жизни русской интеллигенции и духовенства конца XIX - начала XX вв., раскрывают влияние семьи и города Киева на жизнь и творчество будущего писателя. Вторая часть монографии содержит анализ материалов архива с историко-культурной и лингвистической точки зрения. Исследуются язык и стиль документов рубежа XIX - XX вв., которые представляют интерес для историка русского литературного языка. В книгу включено более ста иллюстраций.
Кому рекомендованоМонография предназначена для всех, кто интересуется жизнью и творчеством Михаила Булгакова, а также для читателей, которых интересует история русской культуры, языка и быта конца XIX - первой трети XX вв.
ISBN5-9551-0031-8
УДК811.161.1
ББК81.2Рус
Земская, Е. А. Михаил Булгаков и его родные: Семейный портрет : [монография] / Е. А. Земская .— Москва : Языки славянской культуры, 2004 .— 441 с. : ил. — (Studia philologica) .— вклейка после с. 64, 128, 192, 256, 328 .— ISBN 5-9551-0031-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/191906 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Монография основана на материалах архива семьи Булгаковых, которые собирала, хранила и исследовала сестра писателя Надежда Афанасьевна Булгакова-Земская (1893-1971). <...> Первая часть содержит публикацию документов разного рода: это письма писателя М. Булгакова <...> и адресованные к нему письма родных и друзей, письма его родителей, братьев, сестер; дневники членов семьи; воспоминания о жизни семьи в Карачеве на рубеже XIX-XX вв.; воспоминания о М. Булгакове <...> ; рассказы его братьев Николая и Ивана об эмиграции; некрологи на смерть деда М. Булгакова <...> Михаила Покровского и на смерть его отца проф. <...> Публикуемые в книге материалы существенно дополняют сведения о М. Булгакове <...> и о многих членах его семьи (дед и бабушка, мать и отец, младшая сестра матери Шурочка Бархатова, братья и сестры писателя), воссоздают не только атмосферу, царившую в доме родителей М. Булгакова <...> , но и картину жизни русской интеллигенции и духовенства конца XIX - начала XX вв., раскрывают влияние семьи и города Киева на жизнь и творчество будущего писателя. <...> Вторая часть монографии содержит анализ материалов архива с историко-культурной и лингвистической точки зрения. <...> Исследуются язык и стиль документов рубежа XIX - XX вв., которые представляют интерес для историка русского литературного языка. <...>
Михаил_Булгаков_и_его_родные_Семейный_портрет.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Стр.14
Стр.15
Стр.16
Михаил_Булгаков_и_его_родные_Семейный_портрет.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Стр.14
Стр.15
Стр.16