Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Загадки пушкинского текста и словаря: Опыт филологической герменевтики (319,00 руб.)

0   0
Первый авторПеньковский А. Б.
АвторыПильщиков И. А., Шапир М. И.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц321
ID191441
АннотацияОчерки, собранные в книге, посвящены "темным местам" "Евгения Онегина", "Полтавы", "Путешествия в Арзрум" и "Гробовщика". Последовательный филологический подход к слову Пушкина и его современников обнаруживает ускользающие от нас значения и смыслы, за которыми скрываются неизвестные стороны тогдашней русской жизни. В задачи автора входит непротиворечивое понимание ряда словесных мотивов и сюжетных деталей, взятых не изолированно, а в контексте художественного целого. Анализ подкрепляется обширными языковыми данными XVIII - XX вв., отражающими глубокие, но малозаметные сдвиги в языковой системе.
Кому рекомендованоКнига может быть интересна пушкинистам, историкам русской литературы и русского языка, а также всем, кто хочет глубже понять Пушкина и культуру той эпохи.
ISBN5-5991-0100-4
УДК811.161.1
ББК81.031
Пеньковский, А. Б. Загадки пушкинского текста и словаря: Опыт филологической герменевтики / ред.: И. А. Пильщиков, М. И. Шапир; А. Б. Пеньковский .— Москва : Языки славянской культуры, 2005 .— 321 с. — (Philologica russica et speculativa) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки славянских культур .— ISBN 5-5991-0100-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/191441 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Очерки, собранные в книге, посвящены "темным местам" "Евгения Онегина", "Полтавы", "Путешествия в Арзрум" и "Гробовщика". <...> Последовательный филологический подход к слову Пушкина и его современников обнаруживает ускользающие от нас значения и смыслы, за которыми скрываются неизвестные стороны тогдашней русской жизни. <...> В задачи автора входит непротиворечивое понимание ряда словесных мотивов и сюжетных деталей, взятых не изолированно, а в контексте художественного целого. <...> Анализ подкрепляется обширными языковыми данными XVIII - XX вв., отражающими глубокие, но малозаметные сдвиги в языковой системе. <...>
Загадки_пушкинского_текста_и_словаря.pdf
Стр.1
Стр.3
Стр.4
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11
Загадки_пушкинского_текста_и_словаря.pdf
Стр.1
Стр.3
Стр.4
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11