Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

История церковнославянского языка в России (конец XIX - XX в.) (198,00 руб.)

0   0
Первый авторКравецкий А. Г.
АвторыПлетнева А. А., Молдован А. М.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц401
ID191345
АннотацияНастоящая книга представляет собой первый опыт создания истории церковнославянского языка нового времени. История изменений в церковнославянском языке рассмотрена как результат языковой политики и соотнесена с событиями церковной и гражданской истории. Определено место церковнославянской книжности в языковой ситуации нового времени, показана преемственность современных дискуссий о языке богослужения по отношению к языковой полемике предшествующих эпох. Введено в научный оборот значительное количество прежде не известных источников, часть из которых помещена в приложении.
Кому рекомендованоКнига адресована как специалистам, занимающимся историей церковнославянского и русского литературного языка, церковной историей и литургикой, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами языка богослужения.
ISBN5-7859-0203-6
УДК811.161.1
ББК81.2Рус
Кравецкий, А. Г. История церковнославянского языка в России (конец XIX - XX в.) / А. А. Плетнева; ред. А. М. Молдован; А. Г. Кравецкий .— Москва : Языки славянской культуры, 2001 .— 401 с. — (Studia philologica) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки русской культуры .— ISBN 5-7859-0203-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/191345 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Настоящая книга представляет собой первый опыт создания истории церковнославянского языка нового времени. <...> История изменений в церковнославянском языке рассмотрена как результат языковой политики и соотнесена с событиями церковной и гражданской истории. <...> Определено место церковнославянской книжности в языковой ситуации нового времени, показана преемственность современных дискуссий о языке богослужения по отношению к языковой полемике предшествующих эпох. <...> Введено в научный оборот значительное количество прежде не известных источников, часть из которых помещена в приложении. <...>
История_церковнославянского_яз._в_России_(конец_XIX-XX_в.)_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11
История_церковнославянского_яз._в_России_(конец_XIX-XX_в.)_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11