Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах

Физическое образование в вузах №2 2010 (1500,00 руб.)

0   0
Страниц128
ID178802
АннотацияДанный журнал является единственным, охватывающим все актуальные вопросы преподавания физики в вузе, и, как мы надеемся, он станет главным средством общения кафедр физики вузов стран СНГ. Главный редактор журнала − академик Российской академии наук, профессор МИФИ, научный руководитель Высшей школы им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ О.Н. Крохин. Основные разделы журнала 1. Концептуальные и методические вопросы преподавания общего курса физики в вузе, техникуме, колледже. 2. Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. 3. Современный лабораторный практикум по физике. 4. Демонстрационный лекционный эксперимент. 5. Информационные технологии в физическом образовании. 6. Вопросы преподавания общего курса физики в педвузах и специальных средних учебных заведениях. 7. Текущая практика маломасштабного физического эксперимента. 8. Связь общего курса физики с другими дисциплинами. 9. Интеграция Высшей школы и Российской Академии наук.
Физическое образование в вузах .— Москва : Издательский дом МФО .— 2010 .— №2 .— 128 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/178802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издательский дом Московского Физического общества продолжает подписку на журнал «Физическое образование в вузах». <...> Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. <...> Поздравляем юбиляров 3 21 января 2010 года исполнилось 75 лет Анатолию Деомидовичу Гладуну Заместитель Главного редактора журнала «Физическое образование в вузах». <...> Его выстраданная позиция по этому направлению неоднократно звучала на страницах журнала «Физическое образование в вузах», с трибуны многих конференций, школ для преподавателей, в залах заседаний высоких чиновников. <...> Редколлегия Вывод формулы Пойнтинга из закона сохранения энергии электромагнитного поля Физическое образование в вузах. <...> 16, № 2, 2010 УДК 539.1(075.8) Физические основы приборов нанотехнологий в курсе физики технического университета Леонид Карлович Мартинсон, Андрей Николаевич Морозов, Евгений Васильевич Смирнов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2#я Бауманская, 5 E#mail: amor59@mail.ru В представленной работе обсуждается необходимость включения в курс общей физики технических университетов разделов, связанных с квантовыми объектами и квантовыми приборами нанотехнологий. <...> Описаны возможности сканирующего туннельного микроскопа, атомно#силового микроскопа и оптического микроскопа ближнего поля в экспериментальном исследовании нанообъектов. <...> Ключевые слова: физические основы нанотехнологий, квантовые явления, объекты нанотехнологий, приборы нанотехнологий. <...> Физические основы приборов нанотехнологий в курсе физики технического университета 25 Устойчивый интерес к развитию нанотехнологий в нашей стране был проявлен, и не раз, на самом высоком уровне. <...> Кафедра физики МГТУ проводит активную работу по включению вопросов, связанных с изучением объектов и приборов нанотехнологий, в курс общей физики, читаемый студентам. <...> Необходимость рассмотрения этих вопросов в современном курсе общей физики технического <...>
Физическое_образование_в_вузах_№2_2010.pdf
1 Физическое образование в вузах УЧРЕДИТЕЛИ ЖУРНАЛА: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНОЙ ТЕХНИКИ Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации средства массовой информации № 019360 от 2 ноября 1999 г. 119991, Москва В333, Ленинский пр. 53, Издательский дом МФО Телефоны: (499)1326651 Факс: (499)1326651 (499)1326651 Татьяна Викторовна Email: kalachev@sci.lebedev.ru Уважаемые коллеги! Издательский дом Московского Физического общества продолжает подписку на журнал «Физическое образование в вузах». Учредителями журнала являются Министерство образования и науки РФ, Московское Физическое общество и МАРПУТ. Редколлегию журнала составили видные ученыеспециалисты в области физического образования России и Минобороны РФ. Наш журнал двуязычный (принимаются статьи на русском и английском языках) и распространяется в странах СНГ. Главный редактор журнала − академик Российской академии наук, профессор МИФИ, зам. директора Физического института им. П.Н. Лебедева РАН О.Н. Крохин. Данный журнал является единственным, охватывающим все актуальные вопросы преподавания физики в вузе, и, как мы надеемся, он станет главным средством общения кафедр физики вузов стран СНГ. Web страница журнала в сети Интернет: http://pinhe.lebedev.ru. Основные разделы журнала 1. Концептуальные и методические вопросы преподавания общего курса физики в вузе, техникуме, колледже. 2. Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. 3. Современный лабораторный практикум по физике. 4. Демонстрационный лекционный эксперимент. 5. Информационные технологии в физическом образовании. 6. Вопросы преподавания общего курса физики в педвузах и специальных средних учебных заведениях. 7. Текущая практика маломасштабного физического эксперимента. 8. Связь общего курса физики с другими дисциплинами. 9. Интеграция Высшей школы и Российской Академии наук. Журнал издается объемом около 21 печатного листа, ежеквартально, тиражом около 500 экз.
Стр.1
2 Просим Вас присылать в адрес нашей редакции статьи, относящиеся к тематике нашего журнала (желательно на базе опыта вашего вуза). Размер статьи не должен превышать 15 стр. (включая рисунки и литературу). Для публикации необходимо выслать в адрес редакции 2 экз. статьи в твердой копии. Необходимо приложить также дискету с электронной версией статьи, набранной в WINWORD. (Параметры набора статьи: шрифт − Тimes New Roman Cyr., размер 10; отступы − верхний − 2,2 см; нижний − 7 см; левый − 3 см; правый − 4,5 см; интервал − полуторный). Рисунки представлять в отдельном файле в формате TIFF, JPG, BMP, PCX. Разрешение полутоновых рисунков (фотографий) должно быть не менее 150 точек на дюйм (dpi), чернобелых (графиков и схем) – не менее 300 точек на дюйм. Необходимо указать место работы и полностью ФИО всех авторов, почтовый и электронный адреса, телефоны для связи, а также название статьи на английском языке. Статьи должны сопровождаться УДК, аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Для ускорения публикации желательно выслать ее по электронной почте в адрес редакции. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что авторам, кафедры которых подпишутся на наш журнал, будет даваться преимущество при публикации статей, информационных сообщений об издаваемых Вами книгах и методических пособиях, а также Ваших сообщений рекламного характера. Мы готовы опубликовать Ваши рекламные материалы, заказные статьи, коммерческие проекты. Информацию о расценках на эти услуги и условиях подписки можно получить в редакции. Подписавшись на журнал, Ваша кафедра окажет содействие развитию физического образования в России, поможет общению преподавателей физики России и стран СНГ. Журнал внесен в “Каталог. Газеты и журналы. 2е полугодие 2010 года. Агентство “Роспечать”. Индекс 71371. УСЛОВИЯ ПОДПИСКИ Стоимость подписки на год c 1 января 2009 г. – 1200 рублей (включая НДС). р/с № 40702810038280100249 в Донском отделении СБ № 7813, г. Москва, Сбербанк России ОАО, г. Москва. к/с № 30101810400000000225, БИК 044525225, ИНН № 7736045853, КПП 773601001. В платежке указать назначение платежа «За подписку на журнал» и точный адрес для рассылки. Редакция журнала подготовила компактдиск, на котором можно найти все статьи, выпущенные в журналах с 1995 по 2009 гг. Стоимость диска с пересылкой составляет 750 руб. Заявки на изготовление и пересылку диска просим присылать по электронной почте в адрес редакции: kalachev@sci.lebedev.ru или по телефону: (499) 1326651 Николай Валентинович или Татьяна Викторовна. Банковские реквизиты ООО «Издательского дома МФО»: Глубокоуважаемые коллеги! Выпускающий редактор Владимир Иванович Николаев.
Стр.2