Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Концептуальный анализ прилагательных с темпоральными признаками "прошлое", "настоящее" и "будущее" в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУшакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID176910
АннотацияВ работе исследуются особенности представления человека о прошлом, настоящем и будущем и их отражение в семантике темпоральных прилагательных, анализируется связь семантики названных прилагательных со сферой оценки, определяется статус и функциональная значимость прилагательных временной триады.
УДК811.111
ББК81.432.1
Ушакова, И.Б. Концептуальный анализ прилагательных с темпоральными признаками "прошлое", "настоящее" и "будущее" в современном английском языке : автореферат / И.Б. Ушакова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2002 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176910 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа заполнена на кафедре творивший шшгвисшки Иркутсшго г0 НЯУЧШ-гйштводшель: › дшгюрфшшлоштакихшух, . профеооорковаашадпмшеевпа официанты: оппоненты: доктор фшютгнчасшхшук, профессор Typancmirlrupsvlmpenxn кашица‘: филологических myx, тиши куша Ирина Юрьевна Вешшяоргапюация: Байплъскпйюсутрпъешкй увнверсшегэшшмшиправа 200210113 вшитая: 071.01 ma защите тащит дзирцщоиюсутрсщшои . 664000, г. Иркушк, в 6n6.vmn-renal/I,pxy1cxom 2mm д лишившая T.E, 3 Целью реферируемой диссертации является концептуальный авалш am‘лийских прилагательных, содержащих в своей семантике темпоральные признаки «прошлое», «настоящее» и «будущее», Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к общей проблеме языковой концептуализации мира и особым вниманием к проблеме отражения а языке содержательных и структурных особенностей таких основополагающих концептов, как «время» и «пространCTBO». из широкого спектра темлоральньхх понятий мы остановшш свой выбоа прошлом, настоящем и будущем, поскольку, согласно психологическим исследованиям и наивным представлениям, они являются одними из основных аспектов осознания времени человеком (Miller, Johnson-Laird 1976). <...> Осуществляя этот выбор, мы руководствовались, прежде всего, общеметодологическим положением о том, что часть (в данном случае — темпоральные прилагательные) несет на себе отпечаток целого (всего широкого спехсгра способов отражения коицептов «прошлое», «настоящее» и «будущее» в языке). <...> Научная новизна работы заключается в шучении в комплексе такого существенного фрагмента языковой картины мира, как представления носителей английского mama о прошлом, настоящем и будущем, которые отражаются, в частности, в семантике и языковом поведении английских прилагателиых временной триады «прошлое / настоящее / будущее». <...> В результате выявлен ядерный характер пространственной и «двигательной» метафор времени, а также формирующихся на основе «двигательной» метафоры циклической <...>