Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Субстантивные фразеологические единицы с отрицательно-эмотивным значением в языке новоанглийского периода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлуднева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176887
АннотацияВ работе определяется статус отрицательной эмотивности в структуре значения субстантивных отрицательно-эмотивных фразеологических единиц, выявляется и структурируется корпус таких единиц, разрабатываются критерии отнесенности фразеологических единиц к отрицательно-эмотивным единицам, выявляется роль лингвистических и экстралингвистических факторов в процессе становления и развития исследуемого корпуса единиц.
УДК811.111
ББК81.432.1
Слуднева, Л.В. Субстантивные фразеологические единицы с отрицательно-эмотивным значением в языке новоанглийского периода : автореферат / Л.В. Слуднева .— Москва : ПРОМЕДИА, 1993 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176887 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Напор сбита исследования — субстантивных фразеологических пинии-с отрицательно-апо-гивныи значением в языка новоангдиясиого nebqpjxa - oaycmnan недостаточны! изученностью единиц данного тиM как в синхронии. так и днахронии, в чем и заключается актуальЩыд yaggogygg работы. <...> ‘ д9 исследования состоит в том, что в вея вшрвьдю предпринимается попытка описания путан становления и равшнвя корпуса субстантивных отрицатгльно-аиотивнщ фразеологиЧдстх единиц (далей СОЭФЕ) в наше новоаиглииского периода, включавшая не только трвдишшнно рассматриваемые качественные и количественные показатели, во и выявление характера и типодогнии изменении отрицательная эиотътввости в кониоталши на фоне сеиантхг ческии- процессов, автрагиввоиьих предметно-логический план waneния совок. ’ лью иссле звания является выявление основных пакаателеи развития корпуса СКУЗФЕ в период с XVI no XX века. в соответствии с [щелью диссертации формулирукгтоя ее конкретные задачи: 1/ определение статуса отрицательной эмотивности в структуре значения соотв; _ _ 2/ ‘выявление корпуса COME и ощеделение специфики выделяемых внутри него гРУпп; 3/ раэраоотка критериев отнесенности ФЕ: к отрицаАтелъно-амотъцвннм единицам; ' . <...> ca'1'eopernv4ecma и патетическое аначенпте результатов ряда-ш.‘ › устанаадннается теоретическая база вюследоваum‘. соцветия и анализируются наиболее общие положения теории auixuqngro значения, основные подходы к решению проблемы ‘в отеистинная и азпубешой лингвистикой, рассматривается вопрос о ъзоопюооцин эмотивности итзкспрессивности, определяется статус отопительной активности в структуре значения СОЭФЕ. раараовтъгранца иритории выведения корпуса СОЭФЕ, описывается специфика лшдяачпгвнутви нет гъттп. <...> ЬЁУЧЕПЯВЯ ПУТИ DTBHOBJJQHMR И развития IIWIYGI ОфФЕ в новоанглъхнсгсом периоде (хчк-хх он), выявляются muubcruunue показатели развития и танцы архаизации COME,’ характер и типология ивмёненхти отриъштельнои аист-ив‘ 30018. ’ -' пиццы исследования <...>