Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Референциальные особенности активных и пассивных конструкций с квантификаторами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176815
АннотацияСемантическая нетождественность активных и пассивных конструкций обусловлена их когнитивной неэквивалентностью. При определении когнитивной неэквивалентности актива и пассива анализируются особенности восприятия и когнитивной обработки информации участников речевой ситуации, которые проявляются в различной степени выделенности отдельных частей высказывания и неодинаковой прагматической значимости именных групп в активных и пассивных конструкциях.
УДК811.111
ББК81.432.1
Кузина, И.Ю. Референциальные особенности активных и пассивных конструкций с квантификаторами : автореферат / И.Ю. Кузина .— Москва : ПРОМЕДИА, 1996 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176815 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 квантификаторов на когнитивную неэквивалентность активных и пассивных конструкций изучен не был. <...> Приведенными фактами во многом объясняется выбор объекта исследования, в качестве которого выступают активные и пассивные конструкции, содержащие квантификатор в субъектной или объектной именной группе, или в обеих именных группах одновременно. <...> В исследовании про водится сопоставительный анализ активных и пассивных конструкций с кванторными местоимениями all, every(-one,-body), each, many, few, some, при этом основное внимание уделяется изучению референциальных осо бенностей конструкций с квантификаторами all, every (-one,-body), each, которые выражают абсолютную квантификацию, т.е. определяют полноту некоторого рассматриваемого множества индивидов в той или иной соотносимой с высказыванием ситуации. <...> Квантификаторы a l l , every (-one, body), each объединены значением всеобщности, что во многом обусловливает сходство в функционировании конструкции с указанными квантификаторами, однако значение выделенности, расчлененности, присущее только квантификаторам every(-one,-body), each, в значительной степени отличает конструкции с этими квантификаторами от конструкций с квантификатором all и предопределяет особенности их функционирования в речи. <...> Одной из причин выбора в качестве объекта исследования активных и пассивных конструкций с квантификаторами all, every (-one,-body), each, many, few, some является также тот факт, что в анализируемых произведениях современных английских и американских авторов подобные конструкции встречаются, как правило, в активном залоге; и хотя соответст вующие им пассивные конструкции по признанию информантов не являются аномальными ни с грамматической ни с семантической точек зрения, преобладание в речи активных конструкций с квантификаторами свидетельствует о том, что условия порождения активных высказываний существенно отличаются от условий порождения пассивных высказываний, и выбор говорящим в речи активной <...>