Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Фрейм morality и его объективация в языке (на материале английского языка) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвада
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176773
АннотацияВ работе определяется лингвистическая сущность феномена morality, описываются языковые единицы, посредством которых в английском языке передаются знания о морали. Эти языковые единицы рассматриваются в их корреляции с когнитивной структурой знания.
УДК811.111
ББК81.432.1
Звада, О.В. Фрейм morality и его объективация в языке (на материале английского языка) : автореферат / О.В. Звада .— Москва : ПРОМЕДИА, 2003 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176773 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приштины: данного исследования являются языковые средства выражения морщи в английском языке. <...> Поугому представляется важным п необходимым проанализировать. что представляет собой мораль. чем она определяется и от чего зависит её содержание. в каких язьтковых формах она выступает и какую роль играет в социуме. <...> Известно. что важнейшая составляющая любого языка духовная. без неё любые попытки проникнуть в сущность языка обречены на неудачу (Бель-пиков I996, Бондалетов 1987). <...> Рассела, язык имеет два нзаимосокттътссёнттьтя достоинства: он социален и является для общества средством выражения "мыслей". которые иначе остались бы личным достоянием (Russel I962). <...> Мораль возникает из потребности установления межличностной коммуникации па базе ценностей общества. <...> Определить содержание морали в научной картине мира. <...> Выявить языковые средства выражения морали в английском языке. <...> Актуи идиш/ль шин/иго исцтидивинш опреоелкегпсл: произошедшими и происходящими изменениями в системе моральных ценностей лпнгвокультурной общности с ориентацией в сторону "nnoxo". а также потрсбптостъю современного общества к определению ценностной сущности морщи: -I интересом исследователей к проблеме соотношения язьтка и сознания. языка и мышления: — необходимостью изучения того. каким образом знания. а том числе и о морали. хранятся и памяти человека и актуализируются в языке; - Возможностью комплексного изучения языковых процессов в их функциональном взаимодействии н невозможностью рассмотрения целого ряда важнейших языковых явлений в отрыве от условий функционирования общества. развития его культуры. <...> Научная новизна работы заключается в том. что определяется лингвистическая сущность феномена "morality". он подвергается комплексному лингвистическому исследованию. <...> Впервые предпринимается попытка лингвистического описания языковых единиц. посредством которых в английском ЯЗЫКС ПВРЁЦИЮТСЯ ЗНЗННЯ 0 МОрЯЛИ. <...> 1. B английском языке <...>