Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Когнитивные аспекты антропонима в составе английской идиомы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБашмакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176727
АннотацияИсследование устанавливает когнитивный и семиотический статусы антропонима в составе английской идиомы, формулирует принципы взаимодействия между идиомой с антропонимом и ее контекстом в когнитивном и семиотическом ракурсах.
УДК811.111
ББК81.432.1
Башмакова, И.С. Когнитивные аспекты антропонима в составе английской идиомы : автореферат / И.С. Башмакова .— Москва : ПРОМЕДИА, 1998 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176727 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

‘Ычёъа: 6'33 Ha правах рукописи БАШМАКОВА Ирина Степановна КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ АНТРОПОНИМА В СОСТАВЕ АНГЛИЙСКОЙ ИДИОМЫ Специальность 10.0204 - германские языки Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Иркутск - 1998 Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Квппуненко AM. <...> Рвфорирувмачът диссертация посвящена изучению фразеологических единиц (идиом) с компонентом "имя собственное" (антропонимом) на матсриппо английского языка. <...> Исследование выполнено в русле когнитивнои лингвистики, где имя собственное (ИС) являет собой совершенно иную грань его природы. <...> Это свойство определяется тем, что, несмотря на отсутствие непосредственной соотнесенности собственного имени с понятием (придерживаясь точки зрения ряда исследователей), в составе его значения может быть выделен семиотический концепт. соотносимый с большим или меньшим постоянным кругом ассоциаций. <...> Мипль), так как в семантике имени появляется то общее, что может абстрагироваться, что отражает действительность, составляя единство общих и индивидуальных черт характера человека. <...> До настоящего времени во фразеологии существует точка зрения, что все компоненты фразеологической единицы (ФЕ) участвуют в равной степени в образовании сочетаний. <...> Однако, данное положение не может быть применено к идиомам, включающим в свой состав антропоним типа: а |аьоиг of Hercules, Achilles’ heel, the Procrustean bed, a labour of Sisyphus, not to know это. from Adam, a Barmecide feast, a peeping Тот, every Tom, Dick and Harry, black Maria, the mark of Cain. <...> Актуальность темы обусловлена возрастающей ролью лингвистических исследований, нацеленных на изучение способов представления мифологического знания в единицах языка и речи. <...> Именно как компоненты мифологического дискурса рассматриваются идиоматические контексты с антропонимами в данной работе. <...> Цепь исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать <...>