Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Отечественному библиотечному образованию 95 лет (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID153113
АннотацияСтатья посвящена истории развития профессионального библиотечного образования в России.
Кому рекомендованоДля ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется историей библиотечного образования.
УДК021
ББК78.33
Столяров, Ю.Н. Отечественному библиотечному образованию 95 лет : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153113 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Отечественному библиотечному образованию 95 лет 2008-й год для российского библиотечного образования – «полукруглый» юбилей, 95 лет регулярного библиотечного образования. <...> Россия в её прежнем качестве, а сегодня это Украина, является родиной библиотечного образования в мире. <...> Европа и Америка будут праздновать в будущем году 125-летие постановки библиотечного образования, а наша страна, или, по крайней мере, СНГ, имеет все основания в следующем году отмечать 200-летие первого учебного пособия по библиотечному делу. <...> Библиотечное образование началось в России в 1805 году. <...> Их вёл библиотекарь Волынской гимназии Павел Осипович Ярковский (1781 - 1845), который сам окончил эту гимназию и затем преподавал курс «Всеобщей грамматики и библиографии». <...> Грамматика и библиография (под библиографией понималось главным образом то, что сегодня понимается под книговедением) представляли собою синкретичный курс. <...> В лицее преподавались и собственно библиографические дисциплины описательного характера (до теории было ещё далеко), и библиотечные вопросы – в основном то, что было связано с расстановкой библиотечных фондов. <...> 2 Образование в Кременецком лицее было настолько основательным, что существовали даже письменные пособия: «Элементарный курс библиографии» (то есть книговедения и собственно библиографии) для учеников Волынского лицея, и «О библиографии и необходимых для библиотекаря сведениях». <...> Пособия были созданы в 1809-й год, значит, в следующем году исполняется 200 лет со времени появления в России первых учебных пособий по библиотековедению. <...> Они были подготовлены по сути дела одновременно с тем, как в Мюнхене Мартином Шрёттингером, бенедиктинским монахом, был написан «полный, исчерпывающий курс библиотековедения», как он сам его позиционировал. <...> Фактически же имелись в виду практические сведения в области библиотечного дела. <...> И «библиотековедение» немцы, в свою <...>
Отечественному_библиотечному_образованию_95_лет.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Отечественному библиотечному образованию 95 лет 2008-й год для российского библиотечного образования – «полукруглый» юбилей, 95 лет регулярного библиотечного образования. Россия в её прежнем качестве, а сегодня это Украина, является родиной библиотечного образования в мире. Европа и Америка будут праздновать в будущем году 125-летие постановки библиотечного образования, а наша страна, или, по крайней мере, СНГ, имеет все основания в следующем году отмечать 200-летие первого учебного пособия по библиотечному делу. Библиотечное образование началось в России в 1805 году. С 1805 по 1832 год, т. е. в течение довольно внушительного срока, библиотечнобиблиографические, книжные дисциплины преподавались в Волынской гимназии. Их вёл библиотекарь Волынской гимназии Павел Осипович Ярковский (1781 - 1845), который сам окончил эту гимназию и затем преподавал курс «Всеобщей грамматики и библиографии». В те времена грамматика считалась «царицей наук», более общей, чем даже философия, которая только потом стала претендовать на эту роль; в грамматике видели корни всех наук, поскольку все они базируются на записи соответствующего знания. Преподавание грамматики было самым престижным делом в образовании, поэтому ей уделялось первостепенное место. Грамматика и библиография (под библиографией понималось главным образом то, что сегодня понимается под книговедением) представляли собою синкретичный курс. В лицее преподавались и собственно библиографические дисциплины описательного характера (до теории было ещё далеко), и библиотечные вопросы – в основном то, что было связано с расстановкой библиотечных фондов.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ