Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Двойной юбилей, или Устраним изъяны в историографии российского библиотечного образования (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID153099
АннотацияСтатья посвящена историографии высшего и среднего библиотечного образования в России, юбилею Московского государственного университета культуры и искусств.
Кому рекомендованоДля ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется историей библиотечного образования.
УДК021
ББК78.33
Столяров, Ю.Н. Двойной юбилей, или Устраним изъяны в историографии российского библиотечного образования : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153099 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Двойной юбилей, или Устраним изъяны в историографии российского библиотечного образования - Где наш отец? – выспрашивал упрямо Сын-червячок у Мамы-Червяка. <...> С.В.Михалков В российском библиотековедении установилась точка зрения, что стабильное (регулярное) библиотечное образование зародилось в годы Советской власти и датируется 1918-м годом. <...> Однако есть основания отодвинуть эту границу в 1913 год, когда были открыты Библиотечные курсы при Московском городском народном университете им. <...> От этих Курсов ведёт своё летоисчисление Московский государственный университет культуры и искусств, который, таким образом, является старейшим высшим учебным заведением по подготовке библиотечно-информационных кадров. <...> В 2008 году система российского высшего и среднего специального образования в области библиотечнобиблиографической подготовки кадров, а также Московский государственный университет культуры и искусств – её старейший представитель и на протяжении многих десятилетий флагман – отмечают своё 95-летие. <...> Главным идеологом концепции зарождения и развития российского/ советского библиотечного образования является, как известно, Константин Иванович Абрамов (1920 – 2001). <...> Именно его взгляды, изложенные в двух изданиях учебника по истории библиотечного дела в СССР/России, других книгах и многочисленных статьях, определили методологическую установку в отечественной историографии. <...> А.Л.Шанявского были 2 эпизодическим явлением; Московский библиотечный институт возник в 1930 г. на пустом месте, без предшественников. <...> Инициатива создания института, согласно К.И.Абрамову, зародилась в 1929 г. и принадлежит Центральной библиотечной комиссии Главполитпросвета под председательством М. <...> (2001) исследования данного вопроса какой-либо связи между Московского библиотечным институтом и Библиотечными курсами, Институтом библиотековедения при Государственной библиотеке <...>
Двойной_юбилей,_или_Устраним_изъяны_в_историографии_российского_библиотечного_образования.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Двойной юбилей, или Устраним изъяны в историографии российского библиотечного образования - Где наш отец? – выспрашивал упрямо Сын-червячок у Мамы-Червяка. Он на рыбалке! – отвечала мама… Как полуправда к Истине близка! С.В.Михалков В российском библиотековедении установилась точка зрения, что стабильное (регулярное) библиотечное образование зародилось в годы Советской власти и датируется 1918-м годом. Однако есть основания отодвинуть эту границу в 1913 год, когда были открыты Библиотечные курсы при Московском городском народном университете им. А.Л.Шанявского. От этих Курсов ведёт своё летоисчисление Московский государственный университет культуры и искусств, который, таким образом, является старейшим высшим учебным заведением по подготовке библиотечно-информационных кадров. В 2008 году система российского высшего и среднего специального образования в области библиотечнобиблиографической подготовки кадров, а также Московский государственный университет культуры и искусств – её старейший представитель и на протяжении многих десятилетий флагман – отмечают своё 95-летие. Главным идеологом концепции зарождения и развития российского/ советского библиотечного образования является, как известно, Константин Иванович Абрамов (1920 – 2001). Именно его взгляды, изложенные в двух изданиях учебника по истории библиотечного дела в СССР/России, других книгах и многочисленных статьях, определили методологическую установку в отечественной историографии. В соответствии с этой установкой систематическое высшее и среднее библиотечное образование в России началось после Октябрьской революции 1917 года; основные установки по его содержанию разработаны Н.К.Крупской1; библиотечные курсы при Народном университете им. А.Л.Шанявского были
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ