Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Теория языка: программа курса и руководство к самостоятельной работе студентов. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова Элина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц35
ID145745
АннотацияПредлагаемые учебно-методические материалы содержат программу курса «Общая теория языкознания», списки учебной и научной литературы, вопросы к семинарским занятиям для дневного и заочного отделений, вопросы к контрольным работам, зачету и экзамену.
Осипова, Э.Н. Теория языка: программа курса и руководство к самостоятельной работе студентов. / Э.Н. Осипова .— : [Б.и.], 2006 .— 35 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145745 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Петров, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русского языка и диалектологии ПГУ Предлагаемые учебно-методические материалы содержат программу курса «Общая теория языкознания», списки учебной и научной литературы, вопросы к семинарским занятиям для дневного и заочного отделений, вопросы к контрольным работам, зачету и экзамену. <...> ТЕОРИЯ ЯЗЫКА Программа курса и руководство к самостоятельной работе студентов Пояснительная записка Курс «Теория языка» – завершающий курс общелингвистического цикла (см. программы курсов «Введение языкознание», «История и теории лингвистических учений»). <...> Студенты должны уяснить, что лингвистическая теория служит выяснению объективных свойств языка, его сущности и развития, связанных с познавательной деятельностью людей. <...> Понятие парадигмы в языкознании, сравнительно - историческое языкознание, системно-структурное и функционально-коммуникативное. <...> Генетическое определение языка: как синтез звука и мысли (В. Гумбольдт <...> Язык с точки зрения его внутреннего устройства: как знаковая система (Ф. <...> Расширение предмета лингвистики и приложение его к реальному объекту. <...> Многокачественность языка и формы его существования: язык – речь – речевая деятельность. <...> Диалектика «снятия» антиномий: языковая системаречевая деятельностьязыковой материал (Л.В. Щерба), язык (система) – норма – речь (Э. <...> Единицы языка и типы знаков по соотношению означающего и означаемого. <...> Структура языкового знака: монолатеральные и билатеральные концепции языкового знака. <...> Социолингвистика как теория социальной обусловленности языковых явлений. <...> Язык и социум, язык и речевая деятельность в их социальной обусловленности. <...> Внешние факторы как социальный аспект в развитии языка: влияние на язык истории и взаимодействия народов, их культур. <...> Различные точки зрения на социальную обусловленность языковой эволюции. <...> Языковые универсалии и понятийные категории как основы сопоставления <...>
Теория_языка_программа_курса_и_руководство_к_самостоятельной_работе_студентов._.pdf
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка ТЕОРИЯ ЯЗЫКА Программа курса и руководство к самостоятельной работе студентов Архангельск Поморский университет 2006
Стр.1
Печатается по решению редакционно-издательской комиссии факультета филологии и журналистики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова Составители: Э.Н. Осипова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ПГУ, заслуженный работник высшей школы РФ; О.Е. Морозова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ПГУ Рецензенты: А.В. Петров, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русского языка и диалектологии ПГУ Предлагаемые учебно-методические материалы содержат программу курса «Общая теория языкознания», списки учебной и научной литературы, вопросы к семинарским занятиям для дневного и заочного отделений, вопросы к контрольным работам, зачету и экзамену. © Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова 2006 © Осипова Э.Н. © Морозова О.Е.
Стр.2
ТЕОРИЯ ЯЗЫКА Программа курса и руководство к самостоятельной работе студентов Пояснительная записка Курс «Теория языка» – завершающий курс общелингвистического цикла (см. программы курсов «Введение языкознание», «История и теории лингвистических учений»). Цель курса – обобщить, углубить и расширить лингвистические знания выпускников. Задачей курса выступает прежде всего раскрытие основных принципов современной теории языка, важнейших проблем лингвистической науки, определяющих подходов к их решению. Студенты должны уяснить, что лингвистическая теория служит выяснению объективных свойств языка, его сущности и развития, связанных с познавательной деятельностью людей. Выделение лингвистических дисциплин объясняется многокачественной природой языка, его связями и задачами более глубокого познания. Курс «Теория языка» включает и характеристику методов и приёмов изучения и описания языка, нового инструментария для построения лингвистического объекта, приближающегося к реальному (функционально-семантическое поле, ассоциативная грамматика, коммуникативный синтаксис и др.). «Теория языка» изучается в VIII (38 часов) и IX семестрах (34 часа) и предполагает сдачу зачёта и экзамена по результатам аудиторной и самостоятельной работы. На заочном отделении – в IX-X семестрах (16 часов), выполняется контрольная работа и сдается экзамен. Содержание курса 1. Введение: теория языка как предмет изучения. Цель, задачи, программа курса. Учебная литература. Организация самостоятельной работы с научной литературой. 2. Языкознание в системе наук. Основные этапы в развитии языкознания. Понятие парадигмы в языкознании, сравнительно - историческое языкознание, системно-структурное и функционально-коммуникативное. 3. Проблема сущности, природы и происхождения языка. Генетическое определение языка: как синтез звука и мысли (В. Гумбольдт). Определение языка с функциональной точки зрения. Язык с точки зрения его внутреннего устройства: как знаковая система (Ф. Соссюр). Расширение предмета лингвистики и приложение его к реальному объекту. 4. Многокачественность языка и формы его существования: язык – речь – речевая деятельность. Антиномии как онтологически присущие языку свойства. Базовые антиномии, определяющие природу языка: ergon – energeia (В. Гумбольдт), язык – речь (Ф. Соссюр), система – функционирование (ПЛШ). Диалектика «снятия» антиномий: языковая система – речевая деятельность – языковой материал (Л.В. Щерба), язык (система) – норма – речь (Э. Косериу, ПЛШ), язык (система) – ассоциативно-вербальная сеть – речь (Ю.Н. Караулов).
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ