Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Эколого-методические основы отбора зимостойких сортов и форм яблони и груши для адаптивного садоводства Центральных регионов России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРезвякова
ИздательствоОрел ГАУ
Страниц18
ID145301
АннотацияНа основании проведенных исследований разработана технология отбора гибридных сеянцев груши на зимостойкость. На большом экспериментальном материале проведено изучение возможности интенсификации селекционного процесса яблони и груши за счет отбраковки всех недостаточно зимостойких генотипов в раннем возрасте в лабораторных условиях
УДК634
ББК634
Резвякова, С.В. Эколого-методические основы отбора зимостойких сортов и форм яблони и груши для адаптивного садоводства Центральных регионов России : АВТОРЕФЕРАТ ДИС….ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.В. Резвякова .— : Орел ГАУ, 2003 .— 18 с. — Библиогр. : с. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/145301 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резвякова Светлана Викторовна ЭКОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА ЗИМОСТОЙКИХ СОРТОВ И ФОРМ ЯБЛОНИ И ГРУШ И ДЛЯ АДАПТИВНОГО САДОВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ Специальность Автореферат диссертации На СОИСКЯПИЕ уЧВПОЙ СТЕПЕНИ .E[0l\"l'0[)a СОЛЬСКОХОЗЯЙСТВСННЬЛХ наук Орел, 2003 ж: _ од ‚д. <...> В садоводстве европейской части России яблоня занимает около 70 % площадей. <...> В условиях развития адаптивного ресурсосберегающего садоводства особенно возрастает роль зимостойких и иммунных к парше сортов яблони и устойчивых к парше, буроватости и септориозу сортов груши. <...> Целью наших исследований является выявление в лабораторных условиях зимостойких сортов и форм яблони и груши для использования их в дальнейшей селекции и производстве и отбор устойчивых к морозу генотипов в раннем возрасте. <...> Выявить эффективность использования косвенных методов по определению низкочастотного электрического сопротивления и накоплению антоцианов в коре однолетних веток яблони в связи с морозоустойчивостью. <...> Разработать технологию отбора морозоустойчивых сеянцев ЯбЛОНИ И ГруШИ В раннем nospacre. <...> Изучить иммунные к парше сорта, элитные сеянцы яблони и индуцированные спур-мутанты сорта яблони жигулевское селекции ГНУ ВНИИСПК по основным компонентам зимостойкости‘ ‚ <...> Дать сравнительную оценку сортам и формам груши раздич. <...> Выделить зимостойкие сорта и формы груши для использования их в качестве скелетообразователсй, с 7. <...> . TZIHOBHT ., яблони И Гр Щи п: °едеКЦИ0ННУЮ Ценность гибридных комбинации в но с селекцгоне а ЫХОДУ устоичивых к морозу сеянцев и, совмест. <...> Впервые разработана технология отбора ms. ридных сеянцев ГРУШИ на зимостойкость в раннем возрасте в лабора‘тарных условиях методом искусственного промораживания однолетх п и остов и ной YETOPHWBOCTH°]E(::i:::l:i“:I:IL<I];I::4e£)A:u отбора сеянцев по комплексзам в период отшпелгд На больше розам в середине зимы и моро. <...> Проведено изучение во M экспериментальном материале Зможности интенсификации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ